Общественность России ждет, выдаст ли Армения убийцу Никиты Белянкина

После убийства 2 июня в подмосковном Путилково экс-спецназовца Никиты Белянкина внимание общественности занимает вопрос выдачи выходца из Армении, который уже через считанные часы после совершенного убийства бежал на родину.

На месте убийства Никиты Белянкина уже на следующий день собрались сотни людей. Об этом сообщил в своем аккаунте в социальных сетях журналист Андрей Малосолов.

Скриншот публикации в www.facebook.com. 

Некоторые СМИ все же написали о стихийном сходе жителей Путилково и возникшем на месте убийства стихийном мемориале. Отмечается, что вечером 3 июня собрались около 250 человек. Здесь был установлен стол с портретом убитого. Люди приносили цветы на место трагедии.

О каких-либо выпадах в адрес выходцев с Кавказа на месте схода не сообщается, хотя в комментариях к сообщению много резких высказываний о приезжих.

В то же время телеканал «Царьград» написал, что 4 июня друзья Никиты Белянкина вышли на одиночный пикет у здания посольства Армении, но были задержаны правоохранительными органами.

Главный вопрос, который задает общественность и который стоит сейчас перед правосудием, – вопрос о выдаче убийцы Белянкина Арменией.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что Армения должна сделать все, чтобы поймать и выдать убийцу 24-летнего спецназовца. Так, как это сделала ранее Россия, когда выдала Еревану убийцу армянской семьи в Гюмри.

«В СМИ были сообщения, что участники драки – армяне. И что один из них скрылся в Армении. Мои источники это подтверждают. Если это так, то Армения должна сделать все, чтобы поймать и выдать убийцу в Россию. Как Россия когда-то выдала Армении убийцу армянской семьи в Гюмри», – написала Симоньян в своем телеграм-канале.

На месте убийства Никиты Белянкина. Источник: www.facebook.com.

Михаил Александров, военный эксперт из МГИМО, в комментарии телеканалу «Царьград» сказал, что дело российского военнослужащего Пермякова, на которое ссылаются сейчас многие при анализе ситуации после убийства Никиты Белянкина, относилось к юрисдикции двустороннего соглашения России и Армении о статусе военной базы.

Напомним, в 12 января 2015 года военнослужащий 102-й российской военной базы в Гюмри Валерий Пермяков покинул расположение части и убил семь человек, бывших членами одной армянской семьи. Военнослужащего судил военный суд на территории российской военной базы в Гюмри. Обвинение было согласовано Россией и Арменией и основывалось на российском законодательстве. Пермяков за дезертирство, хищение оружия, убийство, разбой и незаконное пересечение армяно-турецкой границы был осужден на пожизненное заключение.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий в комментарии газете «ВЗГЛЯД» отметил, что Россия имеет со всеми странами СНГ договоры о выдаче преступников, и эти соглашения неукоснительно выполняются, включая соглашение с Арменией.

Предполагаемый убийца Никиты Белянкина Григор Оганян. Скриншот телеграм-канала 112.

Главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров в интервью российско-армянскому информационному агентству РУСАРМИНФО выразил мнение, что Армения должна выдать подозреваемого в убийстве Никиты Белянкина согласно двустороннему соглашению.

Телеграм-канал «Взгляд человека в лампасах» сообщает, что руководство ГРУ Генштаба Минобороны обсуждает с руководством МВД России расследование убийства Никиты Белянкина. Глава МВД России Владимир Колокольцев, находящийся в эти дни в Ереване, на встречах с армянскими правоохранителями поднимет вопрос о расследовании убийства Белянкина.

Однако, по данным источника телеграм-канала, крайне маловероятно, что Армения выдаст преступника.

Ранее ИА FederalCity приводило мнение политолога Виктора Милитарева, в связи с резонансным убийством вновь заявившего о необходимости разрешить в России ношение гражданского короткоствольного огнестрельного оружия.

Источник: http://federalcity.ru/index.php?newsid=5849&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


Похожие материалы