Санкт-Петербург: В Культурной столице прошел Санкт-Петербургский Бал национальностей

июня— Молодежные новости. В День рождения Северной столицы жители и гости смогли познакомиться с многообразием национальных культур народов, проживающих в Санкт-Петербурге.

Участники национально-культурных объединений представили на ставшей уже традиционной местом проведения события Биржевой площади Васильевского острова башкирские и чувашские национальные украшения, костюмы, предметы быта и музыкальные инструменты народов Памира, хакасские традиционные музыкальные инструменты, черкесские предметы национального быта, якутские предметы традиционного быта и национальный якутский костюм, корейские картины вышитые шелком и традиционные корейские барабаны.

Музей Иевус по охране памятников культуры Палестины и арабского мира   представил предметы национального быта и традиционных ремесел арабских стран, национальную одежду Палестины, Иордании, Сирии, Ливана, Йемена, Марокко, традиционные иорданские предметы кофеварения из бронзы и провели мастер-класс по каллиграфии. Конгрессом поляков Санкт-Петербурга была организована иллюстративная выставка «Знаменитые поляки Петербурга», рассказывающая об истории польской общины в нашем городе. Члены Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» в Санкт-Петербурге провели мастер-класс по удмуртским традиционным народным играм для всех желающих. Для гостей мероприятия были организованны фотосессии в аутентичных народных образах. В рамках перекрёстного Года России во Вьетнаме и Вьетнама в России демонстрировалась выставка фотографий, посвященная въетнамской культуре и деятельности въетнамской общины Петербурга.

Около ста представителей национально-культурных объединений приняли участие в торжественном каретном проезде по Невскому проспекту, до Биржевой площади, где колонну проезда встретили представители национальной общественности, участники национальных творческих коллективов, петербуржцы и гости города. Основатель Петербурга — Император Петр I объявил об открытии Санкт-Петербургского Бала национальностей и приветствовал гостей праздника. С приветственными словами к петербуржцам обратились первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Санкт-Петербурга Юрий Третьяков, председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии РПЦ, протоиерей Александр Пелин. Почетные гости отметили, что Санкт-Петербург с первых дней основания формировался как многонациональный город, население которого отражало пестроту этнического состава, многообразие культур и религий России.

На стрелке Васильевского острова состоялся грандиозный праздничный концерт с участием 36 национальных творческих коллективов и исполнителей, представляющих хореографическую культуру 30 народов России, ближнего и дальнего зарубежья. Праздничная концертная программа изобиловала национальными песнями и танцами, игрой на национальных музыкальных инструментах. Специальными гостями концертной программы стали Заслуженный артист России, народный артист Татарстана Альберт Асадуллин, звезда «Дорожного радио», популярная певица Афина, вьетнамский Государственный театр музыки и танца. В завершении Альберт Асадуллин и все участники мероприятия исполнили песню «Под крылом Петербурга».

Организатором мероприятия является Санкт-Петербургский Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, национально-культурных объединений, землячеств и казачьих обществ Санкт-Петербурга.

Информация предоставлена ИМА-ПРЕСС

Источник: http://xn--80apbncz.xn--p1ai/kultura/48852?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Похожие материалы