БОГДИНСКО-БАСКУНЧАКСКИЙ ЗАПОВЕДНИК РАЗВИВАЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ

В преддверии открытия туристического сезона сотрудники особо охраняемой природной территории «Богдинско-Баскунчакский заповедник» провели в Краеведческом музее презентацию о развитии экологического туризма для музейщиков и руководителей туристических компаний.

Богдинско-Баскунчакский заповедник, созданный в 1997 году,  один из самых молодых заповедников России, расположен на севере Астраханской области и граничит с Республикой Казахстан.

Ежегодно с начала апреля до конца октября эти заповедные территории посещают свыше 15 тысяч человек — гости не только из регионов России, но и зарубежных стран.

Надежда Киенко, заместитель директора Богдинско-Баскунчакского заповедника по экологическому просвещению и экотуризму, отметила, что разработаны и действуют пешие маршруты «Легенды святой горы», «Тропой «Белого старца» и автомобильный «По окрестностям озера Баскунчак», протяжённостью 60 км.

Заместитель директора по научно-исследовательской работе Николай Пирогов рассказал присутствующим об уникальных особенностях заповедной зоны.  В частности, он отметил, что гора Большое Богдо, которой более 200 млн лет, продолжает расти в год на 0,4-0,5 мм. В Красную книгу Астраханской области занесены 86 видов растений, 36 из которых представлены в заповеднике. В окрестностях озера Баскунчак, участка «Зелёный сад» и горы водятся около 2 тысяч представителей беспозвоночных, 11 видов хищных животных.

Узнать о природе окрестностей озера Баскунчак в перспективе смогут и посетители Краеведческого музея. «Совместно с музеем-заповедником мы планируем создать экспозиционный комплекс, знакомящий с природными особенностями Богдинско-Баскунчакского заповедника», — сказал Николай Пирогов.

Эту информацию подтвердил заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника Андрей Курапов: «Экспозиционный комплекс будет размещен в залах природы Астраханского края в Краеведческом музее. Мы рассматриваем место размещения комплекса и его площадь».

Экспозиционный комплекс, посвящённый Богдинско-Баскунчакскому заповеднику, должен появиться до конца года.

Источник: https://russia.travel/news/335003/

Похожие материалы