Лучшие горнолыжные курорты Кемеровской области

Кузбасс благодаря своей уникальной природе и исключительно красивым панорамным ландшафтам привлекает как туристов со всей страны так и любителей горнолыжного спорта и отдыха.
Зимой Сибирь и в частности Кузбасс очень красивы, когда все покрыто снежным одеялом. Тогда-то и наступает время для активного отдыха на знаменитых горнолыжных курортах области. Обычно горнолыжный сезон длится с ноября по апрель. Кузбасс благодаря своей уникальной природе и исключительно красивым панорамным ландшафтам привлекает как туристов со всей страны так и любителей горнолыжного спорта и отдыха.

Горнолыжный курорт «Шерегеш»

Горнолыжный курорт «Шерегеш» представляет собой туристский центр у подножья горы Зеленой, в 26 километрах от города Таштагола, в 4 километрах от поселка Шерегеш. Курорт с развитой инфраструктурой, ежегодно набирающий популярность не только среди жителей Сибири, предлагает широкий спектр услуг для активного отдыха зимой и летом, множество интересных мероприятий и средства размещения различного уровня комфортности. В 2013 году курорт Шерегеш вошел в книгу рекордов Гиннесса, а в 2014 году признан одним из самых популярных горнолыжных центров страны.

Несмотря на достаточную удаленность, в Шерегеш едут кататься райдеры со всех концов России. «Геш», он же «Шер», привлекает любителей зимних видов спорта ежегодно с ноября по май большим количеством протяженных трасс различного уровня сложности, развитой инфраструктурой и приемлемыми ценами. Среди заядлых любителей покататься Шерегеш считается меккой фрирайда, поскольку внетрассовое катание здесь возможно прямо с подъемника.

Тем не менее наибольшей популярностью у гостей курорта пользуются именно подготовленные трассы, коих здесь много и они разнообразны. В каждой зоне катания имеются свои подъемники, школы катания, кафе, пункты проката.

Горнолыжный курорт «Горная Саланга»

 

Горная Саланга — настоящий альпийский курорт в сибирских горах, достаточно далеко от шумных мегаполисов и достаточно близко, чтобы приехать на выходные. Здесь все как в Альпах, только гораздо ближе. Живописная природа, чистый воздух, европейский комфорт и теплая дружественная атмосфера. Все это можно оценить в «Горной Саланге».

Зимой любители активного отдыха могут порадоваться натуральному снегу и качественно подготовленным трассам. Кроме горнолыжных развлечений, можно кататься на плюшках и снегокатах, гулять, лакомиться вкусной едой, париться в бане.

Специально для отдыхающих построены трассы с различными уровнями сложности, в зависимости от уровня подготовки и стиля езды спортсменов. Для начинающих проложена несложная трасса, где можно спокойно оттачивать технику спусков. Также существуют и две «дикие» трассы — мечта поклонников фрирайда и могула. Для любителей горнолыжной акробатики найдутся качественно подготовленные трамплины. Но и тем, кто отродясь не брал в руки палок, найдется занятие: санки, аргамаки и сноутьюбинг, а главное — масса натурального снега.

Подъем на вершину осуществляется бугельным подъемником, за состоянием трасс круглосуточно следит ратрак. Сами трассы находятся в непосредственной близости от жилых шале, в которых вдобавок к суперкомфортному проживанию гостей ожидают баня, бильярд, игровая комната для детей и ресторан с дискотекой для взрослых.

Живописная природа, чистый воздух, европейский комфорт и теплая семейная атмосфера… Все это есть в «Горной Саланге» не только зимой, но и летом. Летняя «Саланга» тоже прекрасна — в первую очередь своей первозданной таежной природой. В небольшое озеро у горнолыжного курорта запущена рыба элитных пород, ловля которой предоставляется гостям курорта.

Горнолыжный курорт «Танай»

У подножия гор Салаирского кряжа расположился курорт «Танай» — удивительное место, которое сочетает в себе красоту природы и высокий уровень обслуживания. На территории курорта каждому найдется отдых по душе: горнолыжный отдых, водные процедуры — баня с купелью, сауна, открытый и закрытый бассейны, роллердром, конные прогулки и парк дикой природы, спортивные площадки и прогулки на велосипедах, бильярдный клуб, прыжки с парашютом — это маленькие возможности бесценного отдыха.

Танайские горы не высоки, протяженность главной горнолыжной трассы горы Слизун лишь 1600 метров. Зато горнолыжный комплекс расположен в уютном окружении заповедного леса, на живописных предгорьях гор Салаирского кряжа и на горных полянах. Здесь на небольшой высоте созданы отличные условия для отдыха, оздоровления и катания. И то, что на курорт Танай ездят ради полноценного зимнего отдыха, известно настоящим любителям горнолыжного спорта. Уже в ноябре здесь выпадает снег, а снежные пушки увеличивают его количество в течение сезона.

Всего на территории курорта 7 горнолыжных трасс различной степени, оборудованные четырехместным фуникулером и бугельными подъемниками. Две учебные трассы, конвейерный подъемник для начинающих, трасса для сноутюбинга 300 метров (отдельный подъемник). Сноупарк (BIG air до 7 метров, Wall ride, учебные трамплины, фигуры для джиббинга, отдельный безопорный подъемник). Трассы для беговых лыж на 2, 3, 5 километров, открытый ледовый каток, пункты проката спортивного инвентаря.

Горнолыжный комплекс «Югус»

Горнолыжный комплекс «Югус» находится на левом берегу реки Томь, через которую построена канатно-гондольная переправа.

Трассы «Югуса» по праву считаются одними из лучших спортивных трасс Сибири. Работают три трассы. Протяженность трассы специального слалома — 900 метров, перепад высот — 300 метров, ширина — 50–60 метров, средний уклон — 19 градусов. Склон здесь равномерный, но к концу трассы ярко выражен перегиб с увеличением уклона до 25 градусов, а затем резкое выполаживание.

Трасса слалома-гиганта длиной 1300 метров, перепад высот здесь — 300 метров, ширина — 50–60 метров, средний уклон — 14 градусов. Там же начинается туристическая трасса протяженностью 1400 метров, с перепадом высот 300 метров, шириной 30–40 метров и средним уклоном 12 градусов. Эта трасса отлично подходит дя новичков.

Прямо рядом с буксировочно-канатной дорогой работает прокат горнолыжного инвентаря: здесь можно арендовать лыжи, сноуборды, палки, ботинки, каски, очки. Трассы комплекса освещены, действует горнолыжная школа для желающих начать обучение горнолыжному спорту или отточить технику катания.

По выходным в «Югусе» работает медицинский пункт и спасательная служба.

Горнолыжный комплекс «Губернский центр сноуборда и горных лыж»

Горнолыжный комплекс «Губернский центр сноуборда и горных лыж» расположен у подножия горы Туманная в Горной Шории. Работает он с 2004 года. Комплекс имеет спортивную направленность: на склонах горы проводятся учебно-тренировочные занятия школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту. Но открыт «Губернский центр» и для всех желающих.

В горнолыжном комплексе работают четыре трассы разных уровней сложности и сноуборд-парк. Для обеспечения безопасности гостей комплекса работают отряды спасателей.

Длина учебно-тренировочной трассы — 1600 метров, ширина — 50 метров, перепад высот — 360 метров. Трасса для опытных горнолыжников немного короче, всего 1300 метров, зато шире — 50 метров. Перепад высот на ней составляет 330 метров. Для любителей экстрима действует так называемая «черная» трасса длиной 1400 метров, шириной 50 метров и с перепадом высот 330 метров. Детская трасса в начале спуска обладает незначительным уклоном, с середины пологая. Ее длина — 700 метров, ширина — 50 метров. Работает и сноуборд-парк: длина — 1100 метров, ширина — 100 метров, перепад высот — 330 метров. Три трассы «Губернского центра» оснащены системой искусственного снегообразования.

Все трассы обслуживают бугельные подъемники, один одноместный и два двухместных, работают три ратрака. Имеется переход на гору Буланже. В январе 2016 года открыто новое современное здание горнолыжного комплекса. У подножия горы действует прокат любого горнолыжного инвентаря, а также заведения общепита. На склонах катающимся доступны услуги инструктора и проката снаряжения.

Для удобства спортсменов и туристов к центру проложили отдельную автодорогу и построили дополнительный мост через реку Кондома.

Источник: https://russia.travel/journals/326167/

Похожие материалы