В Чебоксарах отметят День Славянской письменности и культуры

В Чебоксарах отметят День Славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в России отмечается День Славянской письменности и культуры. Во многих городах нашей страны проходят мероприятия, прославляющие её создателей — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В Чебоксарах, на Красной площади республики состоится праздничная программа, посвященная этой дате.

Традиционно в 13.00 ч. в столице республики состоится хоровой концерт сводных коллективов, которые исполнят единый репертуар. Детский сводный хор Чувашии и Народные хоры ветеранов в сопровождении Чувашской государственной академической симфонической капеллы порадуют гостей и жителей столицы республики старыми добрыми песнями.

Приглашаем жителей, гостей республики, средства массовой информации на День Славянской письменности.

Справочно. 24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Жившие в IX веке проповедники создали первый славянский алфавит. Эта азбука стала основой для письменности на белорусском, болгарском, македонском, русском, сербском и украинском языках. Более тридцати лет праздник был в забвении, а в 1991 году возрождён в статусе государственного. В рамках памятного дня в республике проходят открытые уроки, конференции, народные праздники на улицах и площадях городов и поселков.

Подробная информация по телефонам: 64-20-68 (пресс-служба Минкультуры Чувашии); 54-77-90 (Дом Дружбы народов Чувашии).

 По материалам Дома Дружбы народов Чувашии

Похожие материалы