Помогали односельчане. В Тюменской области одинокая пенсионерка 30 лет жила без документов

Из-за этого у нее возникли трудности с оформлением пенсии.

В прокуратуру Тюменской области обратилась 82-летняя женщина, которая не смогла оформить российское гражданство и получить пенсию.

Выяснилось, что пенсионерка родилась в Ярковском районе, а затем переехала к сожителю в село Слобода-Бешкильк. После его смерти женщина осталась одна. Ни родственников, ни детей у нее не было, она самостоятельно зарабатывала на жизнь. Помогали ей только односельчане.

Когда пожилая женщина не смогла больше работать, она решила оформить пенсию. Однако с этим возникла проблема, так как все документы (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака, паспорт гражданина СССР, аттестат) были утеряны около 30 лет назад.

Сотрудники сельской администрации помогли пенсионерке восстановить некоторые документы, на основании которых управление по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области установило ее личность. Однако вопрос с гражданством и паспорте оставался открытым.

Тогда она обратилась за помощью в прокуратура. Сотрудники ведомства направили в районный суд заявление об установлении факта проживания пенсионерки на территории России. Суд удовлетворил заявление, и после вступления решения в силу пожилая женщина получила паспорт.

Источник: https://news.megatyumen.ru/news/happening/232107/

Похожие материалы