Представители организаций мигрантов попросили упростить правила регистрации в России

Из 10 миллионов иностранных рабочих, находящихся в России, лишь 950 тысяч имеют действующий патент. Такую цифру привёл на заседании комиссии Общественной палаты Петербурга, посвящённом социальной и трудовой адаптации мигрантов, глава городского комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.

 

«Наше заседание проходит по просьбе депутата Госдумы Елены Драпеко, — сообщил заместитель председателя Общественной палаты Петербурга Юрий Третьяков. — И она обещала, что если для решения проблемы адаптации мигрантов понадобится помощь парламента в плане законодательства — эта помощь будет».

Представители землячеств предложили парламенту тему для обсуждения и объяснили приведённые чиновником цифры.

Председатель узбекской организации «Туран» Алиджан Хайдаров сказал, что мигрантам очень тяжело легализоваться.

«Даже если мои соотечественники снимают квартиру, хозяева их не регистрируют, так как это увеличит коммунальные платежи. Общежития очень дорогие. И получается, что люди заехали легально, а потом оказываются в статусе нелегалов», — указал он.

По словам Хайдарова, этому способствует и множество фирм, которые оказывают услуги по регистрации, а на деле снабжают мигрантов поддельными документами.

«Работодатели стараются брать нелегалов, а легальных мигрантов им невыгодно, — продолжил руководитель узбекского землячества. — Ведь тогда не надо следить за регистрацией, патентом, тратиться на это. К тому же человека легко выгнать, а потом говорить, что он никогда здесь не работал».

Хайдаров заверил, что абсолютно все его земляки, приехавшие на заработки, готовы легализоваться и хотят жить и трудиться в России на законных основаниях. Но нынешние правила пребывания слишком сложны и дороги.

«Нужна упрощённая система регистрации, для начала хотя бы в Петербурге», — попросил Хайдаров. Эту просьбу поддержал глава киргизского землячества Алмазбек Абжапаров.

«Ваше предложение мы сформулируем и передадим в Госдуму», — пообещал Юрий Третьяков.

Источник: https://www.pnp.ru/social/predstaviteli-organizaciy-migrantov-poprosili-uprostit-pravila-registracii-v-rossii.html

Похожие материалы