Для чего иностранному сотруднику нужен ИНН? И как его оформить?

У многих работодателей есть непонимание относительно ИНН: зачем этот документ оформлять иностранному гражданину? Многие полагают, что ИНН требуется только для граждан России, а иностранцам для трудоустройства достаточно патента. Поэтому сегодня мы подробно расскажем, как и для чего оформить данный идентификационный номер.

Индивидуальный Номер Налогоплательщика – это документ, позволяющий идентифицировать любого человека в базе налоговой службы. С помощью данного номера учитываются все доходы и налоги иностранца.

ИНН требуется иностранному гражданину, чтобы:

– получить и переоформить патент (п. 7 статьи 13 Федерального закона №115 “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”);

– ежемесячно оплачивать пошлину за патент;

– официально устроиться на работу.

Обратите внимание: номер ИНН указывается в трудовом патенте. Именно по этому номеру ИНН нужно оплачивать чеки за патент, иначе платеж будет недействителен.

Свидетельство ИНН нужно получить до подачи документов на патент, либо одновременно оформить ИНН и патент.

Внимание работодателям! Если Вы приняли на работу высококвалифицированного иностранного гражданина, то Вам обязательно нужно оформить ИНН для нового сотрудника и предоставить уведомление о постановке его на налоговой учёт в течение 30 дней со дня заключения трудового договора в  ГУВМ МВД (бывший УФМС) РФ.

Источник

Похожие материалы