«Волгоград — Грозный»: «Диалог культур – как процесс укрепления взаимопонимания, дружбы и сотрудничества»

В Чеченской Республике рамках Международного фестиваля форума — марафона мира, народной дипломатии, достижений и творчества «Волгоград — Грозный» прошел круглый стол на тему: «Диалог культур – как процесс укрепления взаимопонимания, дружбы и сотрудничества», приуроченный к Дню мира.
Организатором встречи выступила Общественная палата ЧР совместно с Волгоградской региональной общественной организацией «Центр сотрудничества Международного Благотворительного фестиваля форума-марафона мира, народной дипломатии, достижений и творчества».
В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, институтов гражданского общества, ученые, преподаватели, студенты, работники учреждений образования, культуры, эксперты, общественные деятели Чеченской Республики, Волгоградской области, Республики Дагестан и Ингушетии. Творческие коллективы и представители общественной палаты Волгоградской области, представители диаспор и народных центров, а также представители «Дома дружбы города Волгограда». Гости приятно удивили своим мастерством кавказских танцев. Ребята из Чеченской республики не остались в стороне и порадовали своим познанием в музыке и национальном фольклоре.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к собравшимся обратился член Общественной палаты ЧР М. Муцаев. Он подчеркнул значимость отмены режима контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, подчеркнув, что это стало возможным благодаря Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову, определившему путь, направленный на восстановление мира и стабильности в регионе, и усилиям команды во главе с нынешним Главой ЧР Р. Кадыровым.

«Сегодня важно изучать историко-культурное наследие народов и продвигать среди молодежи идеи межнационального согласия. Успешное будущее нашей страны должно строиться на взаимном уважении к истории, религии и культуре народов, проживающих на ее территории»,- подчеркнул Председатель совета МОД «КОАЛИЦИЯ» Дени Яхьяев.

В своем выступлении президент ВРОО «Центр сотрудничества МБФФМ МИРА» Диляра Белькина отметила, что в условиях глобализации и формирования многополярного мира особую актуальность приобретает распространение идеи культуры мира на основе принципов миротворчества, гармонизации межнациональных отношений, расширения межкультурного диалога среди людей различных национальностей, формирование положительного отношения к ценностям национальной, российской и мировой культур.
В рамках встречи участники обсудили вопросы укрепления роли общественной дипломатии, говорили о формах и методах взаимодействия на современном этапе развития общества, а также перспективах сотрудничества и межкультурного взаимодействия.

После официальной части состоялся праздничный концерт с вручением грамот, благодарственных писем и памятных сувениров активным участникам форума.

 

Специальный корреспондент Дени Яхьяев

 

 

Похожие материалы