Полисы ОСАГО будут проверять на границе

осаго
Депутаты Государственной Думы рассмотрят во втором чтении 16 апреля законопроект о получении иностранцами полиса ОСАГО перед приездом в Россию, сообщает DEITA.RU.

Этот законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении еще в октябре 2018 года. Одна из его новелл – уравнивание в правах бумажного и электронного полиса. По замыслу разработчиков документа, гражданин сможет использовать любой способ информирования сотрудника ГИБДД о наличии полиса ОСАГО, в том числе не только бумажной распечаткой, но и фотографией на смартфоне.

Отдельный блок посвящен иностранным гражданам. Они будут обязаны получить полис до въезда в Россию, и проверять их будут при пересечении границы. Подвигла законодателей на этот шаг информация МВД. Как сообщили депутатам полицейские, нередки случаи, когда автомобили с иностранными номерами, владельцы которых не оформляли ОСАГО, совершают ДТП. Если они являются виновниками, то российские участники дорожного движения оказываются незащищенными. Как считают депутаты, новый закон позволит исключить такие случаи.

Накануне стало известно, что в 2019 году тарифный коридор ОСАГО расширен на 20%. Нововведение стало частью проекта либерализации ОСАГО, направленного на предоставление справедливого тарифа для каждого клиента.

Источник: https://deita.ru/ru/news/polisy-osago-budut-proveryat-na-granice/

Похожие материалы