Встреча с представителем Посольства ФРГ в России состоялась в Доме Дружбы народов Чувашии

В рамках пребывания в Чувашской Республике представителя Посольства ФРГ в РФ Фредерике Хаберланд-Шульце состоялась встреча в Доме Дружбы народов Чувашии.

Почетная гостья прибыла 1 апреля в сопровождении руководителя отделения в г. Чебоксары представительства МИД России в Нижнем Новгороде Александра Погодейкина и переводчика, преподавателя Чувашского педагогического университета им. И. Яковлева Галины Никифоровой.

Гостей приветствовали директор Дома Дружбы Алексей Иванов и руководитель чувашской республиканской общественной организации «Немецкий культурный центр» Элона Румянцева.

Алексей Иванов ознакомил с направлениями деятельности самой молодой и активной социально-культурной площадки в республике. «Дом Дружбы — организатор многих национальных праздников в республике, самые яркие из которых, День казачьей культуры, День узбекской культуры, Курбан Байрам, День Горномарийской культуры в Чувашии, «Навруз». Ежегодно мы принимаем участие в Дне Славянской письменности и культуры, масштабном Федеральном фестивале народов и культур «Сабантуй», национальном празднике Всечувашском «Акатуе»; мордовском празднике «Шумбрат» и других», — констатировал руководитель.

Госпожа Хаберланд-Шульце ознакомилась с выставкой самобытной чувашско-армянской художницы Каллисты Ивановой. Она обратила внимание на яркий творческий почерк скульптурной живописи мастера и с интересом просмотрела работы экспозиции «Другой мир».

В ходе круглого стола стороны обсудили спектр двусторонних отношений по вопросам сотрудничества с Домом Дружбы народов Чувашии, с чувашской республиканской общественной организацией «Немецкий культурный центр».

Руководитель Центра Элона Румянцева рассказала о жизни представителей немецкого народа в республике и функционировании организации; о коллекции немецких кукол; о фотовыставке «Немцы России и Германии против фашизма». Элона Вячеславовна подарила гостье авторский сборник «Вспоминая прошлое с надеждой и верой смотрим в будущее». Брошюра издана при поддержке Минкультуры Чувашии и Минэкономразвития Чувашии.

Представитель Посольства ФРГ приветствовала активность и всестороннюю деятельность республиканского Дома Дружбы народов, его взаимодействие с Немецким культурным центром и другими национально-культурными объединениями региона; подарила книгу «Факты о Германии». В завершение встречи обе стороны подтвердили намерение о сотрудничестве.

По материалам Дома Дружбы народов Чувашии

Похожие материалы