В Бресте продолжается цикл мероприятий, направленный на противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войн

Compressed file

В Российском центре науки и культуры г. Бреста 26 марта 2019 года прошло очередное заседание из цикла «Противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны» на тему «К 75-летию выхода Красной Армии к государственной границе СССР».

На встрече присутствовали студенты колледжа бизнеса и права, а так же учащиеся брестского государственного колледжа сферы обслуживания.

Compressed file

26 марта 1944 года соединения 27-й армии II Украинского фронта первыми вышли на государственную границу с Румынией. Советские войска восстановили небольшой участок границы – всего 85 км, в период Уманско-Ботошанской наступательной операции.

Брестские студенты узнали много нового о боевых операциях Красной Армии зимне-весеннего наступления 1944 года. Ребята выяснили, что такое «10 сталинских ударов».

Успешные действия советских войск в марте 1944 года привели к развалу гитлеровской коалицию, которую первой из стран-саттелитов покинула Румыния. Но Советская армия не остановилась у своих границ, а стала освобождать европейские страны от фашистского ига.

 

Compressed file

Резюмируя своё выступление, методист РЦНК Юрий Панасевич особо акцентировал внимание студентов на том, что в некоторых освобождённых странах, в последнее время, пытаются забыть данный факт, что недопустимо с точки зрения исторической справедливости.

Compressed file
Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/44609

Похожие материалы