В Израиле проходят гастроли Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова

Compressed file

В Израиле триумфально проходят гастроли Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Выступления продолжают гастрольный тур в рамках юбилейного сезона, приуроченного к 90-летию легендарного коллектива.

Принимают выступления ансамбля лучшие концертные залы страны – «Биняней ха-ума» в Иерусалиме, «Кунхия» в Беар-Шеве, Центр Конгрессов Хайфы.

В специально подготовленной программе – произведения разных жанров. Первое отделение, посвященное военной тематике, начинается с исполнения произведений из репертуара Ансамбля первого десятилетия существования коллектива.

Это песни и пляски, прославляющие подвиги Красной Армии во времена гражданской войны: «По долинам и по взгорьям», «Марш Буденного», «Песня о тачанке», «Казачья кавалерийская».

Затем звучат песни о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов – «Священная война», «На солнечной поляночке», «Смуглянка», исполняются самые известные танцевальные номера «Матросская барыня», «Приглашение к танцу».

Во втором отделении – русские народные песни и старинные романсы «Калинка», «Вдоль по Питерской», «Дорогой длинною», а также «Чардаш» В. Монти в исполнении оркестра и «Молдавская танцевальная сюита». Особый подарок для израильской публики — исполнение песен «Золотой Иерусалим» и «Адон Олам» на иврите. По сложившейся традиции в финале концертов в исполнении всех участников концерта звучит песня «Катюша».

В концертах Ансамбля принимает участие известный израильский фольклорный хор «Геватрон», который совместно с Ансамблем исполняет известные в Израиле песни «Ор ве-Иерушалаим», «Ям ха-шиболим» и «Ле-ми ихпат ма ше-хая».

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/44403

Похожие материалы