Фестиваль русской культуры прошёл в Лондоне

Compressed file

Ежегодный фестиваль русской культуры в 11-й раз прошёл в британской столице. Масленичная неделя включила концерты, выставки, лекции, творческие вечера, кулинарные мастер-классы, а также специальное событие в рамках выставки в Букингемском дворце «Россия: королевская семья и Романовы».

Праздничный концерт фестиваля состоялся в престижном зале Сент-Джонс. На сцене прозвучали композиции на русском, армянском, украинском языках, цыганские песни и романсы, выступили участники Национального детского и Национального юношеского оркестров. Разнообразие своего репертуара – от молитвы «Богородица дева радуйся» до шуточных русских народных песен – продемонстрировали Русские хоры Лондона и Брайтона. «Самое интересное – большинство членов хора не говорят по-русски. Они просто любят русскую музыку», — рассказала руководитель хоров, певица и композитор Полина Шепард. Большой успех у публики имел дуэт братьев Кирилла и Константина Бондаренко – аккордеонистов-виртуозов, приехавших из России, чтобы выступить на фестивале. В программу также вошли выступления участницы проекта «Голос 2» Тины Кузнецовой, ансамбля «Русский Сувенир». В рамках концерта состоялась ярмарка, на которой были представлены русские сувениры и изделия народно-прикладного творчества.

В представительстве Россотрудничества в Лондоне прошли серии мастер-классов по изготовлению русской тряпичной куклы. Кандидат искусствоведения Оксана Секачева рассказала о разных куклах: ритуальных, игровых, куклах-оберегах. Участники познакомились с разнообразными элементами русского народного костюма, его колоритом и материалами.

Фестиваль «Масленица» проводится в Лондоне с 2009 года при поддержке мэрии Лондона, Россотрудничества, фонда «Русский Мир», группы компаний «Сибирский Альянс», Посольства РФ и является одним из самых известных и масштабных мероприятий, представляющих русскую культуру в Европе. Компания-организатор фестиваля — Ensemble Productions.

Источник: http://www.rs.gov.ru/%20/news/44138

Похожие материалы