Депортация балкарского народа. 8 марта 1944 года

Рано утром 8 марта 1944 г. старикам, женщинам, детям было приказано немедленно собираться в дорогу. Всего в течении двух часов, все население Балкарских сел было погружено в грузовые машины. Депортации подверглись все без исключения: активные участники Гражданской и Отечественной войн, инвалиды войны, даже прикованные к постели, дети, жены. «Вина» депортируемого определялась исключительно его балкарским происхождением. К местам нового поселения в Среднюю Азию в 14 эшелонах было отправлено 37.713 балкарцев.

Расселение балкарцев производилось мелкими группами в Средней Азии и Казахстане. На местах никаких земельных угодий и средств им не выделялось. В пути, за 18 дней дороги, в не оборудованных вагонах от голода, холода и болезней умерли 562 человека. Те, кто пережил дорогу и лишения, оказались в огороженных и тщательно охраняемых местах. В течении 13 лет балкарцы жили на казарменном положении. Самовольная отлучка рассматривалась как побег и влекла за собой уголовную ответственность.

Из общего числа высланных балкарцев 52 процента составляли дети, 30 — женщины, 18 процентов — старики и инвалиды. Таким образом, жертвами депортации оказались дети, женщины и старики.

За 9 месяцев 1944 года родилось всего 56 детей, а умерло – 1592 человека. Начиная от 1 апреля 1944 года до сентября 1946 года а Казахстане и Киргизии умерло 4849 балкарцев, а это каждый восьмой переселенец. Народ практически вымирал в изгнании.

…Те, кто испытал ужас депортации, и сегодня не может без содрогания вспоминать дни, часы и годы унижения. Как будто об отправлении какого-то груза докладывали в Москву исполнители переселения: «…погружено 14 эшелонов, находится в движении 14 эшелонов (Оренбургская железная дорога – 9 эшелонов, Ташкент – 5 эшелонов). Всего погружено в эшелоны 37713 человек. Переселенцы направляются во Фрунзенскую область – 5446 чел., Иссык-кульскую – 2702 чел., Семипалатинскую – 2742 чел., в Алма-Атинскую – 5541 чел., Южно-Казахстанскую – 5278 чел., Омскую – 5521 чел., Джалал-Абадскую -2650 чел., Павлодарскую – 2614 чел., Акмолинскую – 5219 чел.»

Зловеще звучит текст Указа Президиума Верховного Совета СССР «О преобразовании Кабардино-Балкарской АССР в Кабардинскую АССР» от 8 апреля 1944 года, когда уже депортация состоялась, балкарцы были разбросаны по холодным степям Средней Азии и Казахстана. В частности, в этом Указе предписывалось: «Всех балкарцев, проживающих на территории Кабардино-Балкарской АССР, переселить в другие районы СССР. Земли, освободившиеся, после выселения балкарцев, заселить колхозниками из малоземельных колхозов Кабардинской АССР. Кабардино-Балкарскую АССР переименовать в Кабардинскую Автономную Советскую Социалистическую Республику» При этом, опять же в нарушение Конституции СССР, часть территории республики, (не спрашивая народы) РСФСР передала Грузинской ССР, произвольно изменив границы.

Уже в апреле 1944 года республиканская комиссия докладывала, что «…из подлежащих приемке 19573 голов крупного рогатого скота принято 18626 голов, из 39649 голов овец и коз – принято 28843 головы. Недостачу комиссия объяснила тем, что «…скот в течение 3 дней оставался безнадзорным… часть скота разбрелась по горам, а часть была расхищена». Комиссия в своем отчете также отметила, что «…жилых домов учтено — 7122, швейных машин — 1163, сепараторов – 101, кроватей – 5402, шкафов и стульев – 8764, котлов и тазов – 6649, плугов конных – 313, борон – 359. Всего имущества учтено на сумму 1 985 057 рублей».

О лишениях, выпавших на долю спец переселенцев, есть немало страниц воспоминаний. Во-первых, везли в холодных, продуваемых со всех сторон студеными ветрами телячьих вагонах, где без элементарных человеческих условий размещались седобородые горские старики, старухи, дети и молодежь. Многие умирали в пути — скорее не от физических, а от моральных и психологических страданий. Мертвых предлагалось хоронить на ближайшей железнодорожной станции. Но, чтобы избежать этого, многие везли с собой уже окоченевшие трупы своих близких. Конечно, в местах, куда выселяли балкарцев, их никто не ждал. Да и само население тех мест жило бедно, скученно, без особых удобств. И, как отмечалось в справке МВД Киргизской ССР, «…с первых дней прибытия в республику основная масса переселенцев (балкарцев) была размещена в порядке уплотнения к колхозникам…»

Оценка специалистов

Доктор исторических наук А. В. Бакунин считает, что депортация народов явилась чудовищным преступлением сталинского тоталитаризма. Так же он отмечает, что акция была незаконной и проведенной без суда. Народы были лишены национальной государственности и переселены в неблагоприятные и экстремальные условия, оказавшись без жилья и нормального материального обеспечения. Большинство спецпереселенцев, независимо от возраста, были направлены на тяжелые физические работы (шахты, лесоповал и другие), а так же оказались в условиях социально-психологической блокады государственных органов, пропагандирующих среди населения классовую ненависть к переселенцам как к «врагам народа».

Анализируя последствия депортаций военного времени, доктор исторических наук Н. Ф. Бугай отмечает:

« … прежде всего, был нанесен заметный удар дружбе народов, интернационализму, завоеваниям Великого Октября. В 1940-е гг. политика Сталина и его приспешников нанесла удар по интернационализму. Переселение, приведшее к огромным человеческим, моральным, политическим потерям, противоречило всем принципам ленинской национальной политики. Заметный урон понесла культура народов, возникали сложности в советском и партийном строительстве, падал авторитет Советов как органов государственной власти, были деформированы принципы национально-государственного строительства, попран суверенитет республик и автономных областей, нарушены права народов на их свободное развитие»

Реабилитация

14 ноября 1989 года принята Декларация Верховного Совета СССР, в которой были реабилитированы все репрессированные народы РСФСР и признаны незаконными и преступными репрессивные акты против них на государственном уровне.

В 1991 году был принят закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», который признал право репрессированных народов на восстановление территориальной целостности, а также на возмещение ущерба, причиненного государством.

10 июня 1993 года принято постановление «О социально-экономической поддержке балкарского народа». 3 марта 1994 года вышел указ «О мерах по реабилитации балкарского народа и государственной поддержке его возрождения и развития».

Закон РСФСР от 26 апреля 1991 года № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов» признал репрессивные акты преступными и незаконными. Акт депортации государством был признан геноцидом. Статья 4 данного закона провозгласила, что агитация, препятствующая реабилитации репрессированных народов, не допускается, а лица, совершающие такие действия, должны привлекаться к ответственности.

 

Специальный корреспондент Дени Яхьяев

Похожие материалы