Пути и проблемы правозащитных организаций

Одним из ведущих аспектов в реализации задач развития демократических институтов и становлении гражданского общества в России является деятельность неправительственных правозащитных организаций (НПО).

Оставаясь, как правило, вне перипетий текущей политики, НПО отстаивают права и свободы граждан, оказывают им необходимую юридическую помощь, осуществляют правозащитный мониторинг.

Эффективное развитие и укрепление правовой государственности в России в значительной степени зависит от готовности государственных инстанций и всего общества взаимодействовать с негосударственными правозащитными организациями, прислушиваться к их рекомендациям, принимая или аргументированно отклоняя их.

Стабильная модель взаимоотношений общества и государства является одним из бесспорных признаков развитой демократии. В рамках такой модели каждый член общества твердо знает свои права и свободы, в том числе и право в одиночку или сообща отстаивать их всеми, не противоречащими закону средствами.

В этих условиях наиболее перспективный путь повышения эффективности и дальнейшего укрепления влияния НПО лежит, по-видимому, в области синтеза энергии гражданского действия с профессиональной экспертной работой. Активистам правозащитных движений и экспертам в различных областях права, юристам-практикам предстоит выстроить эффективную систему взаимной кооперации. Подобный союз будет способствовать более эффективному диалогу НПО и государственных, и наднациональных инстанций в вопросах принятия и последующего внедрения политических и правовых новаций общего характера для улучшения жизни рядовых граждан.

Инициативной группой во главе с Яхьяевым Дени было создано Межрегиональное общественное движение в защиту прав человека «КОАЛИЦИЯ». 21 марта 2002 года на основании поступивших материалов с других регионов РФ было решено создать Межрегиональное общественное движение в защиту прав и свобод человека «КОАЛИЦИЯ». Свою деятельность движение осуществляет согласно уставу по защите прав и свобод человека в рамках Конституции РФ.

Общественный и политический деятель Яхьяев Дени (Денилсолт) Хамидович, 16. 02. 1967 года рождения, с 1987 года активно занимается общественной и правозащитной деятельностью.

В 1990 году Яхьяев Дени закончил курсы бухгалтеров при Министерстве культуры ЧИАССР.

С 1989-1996 гг. работал председателем кооператива «АЬТТО».

В 1996-1999 гг. учился в грозненском техникуме информатики и вычислительной техники по специальности «техник-экономист».

В 1995 году поступил и в 2002 году окончил полный курс Открытого гуманитарного института, где присуждена квалификация юриста-правоведа по специальности «юриспруденция».

Учредительной конференцией 21 мая 2002 года избран председателем Совета межрегионального общественного движения в защиту прав и свобод человека «КОАЛИЦИЯ».

Более 33 лет работает на руководящих должностях.

Работал на радиотехническом заводе «СИНТАР», а также на заводе «КРАСНЫЙ МОЛОТ» (по контракту).

С 2017 года — член Союза журналистов России.

Активно участвует в выборах.

С 2016 года — почетный донор России.

С 2016 года является заместителем председателя ОНК ЧР.

С 2012 года — эксперт Общероссийского Народного Фронта.

С 2017 г. — член Общественного совета Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики.

С 2014 г. — член Общественного совета Управления Федеральной службы судебных приставов России по Чеченской Республике.

Член общественной палаты Чеченской Республики третьего созыва, действующий член общественной палаты ЧР четвертого созыва.

Яхьяев Дени Хамидович принимает активное участие в общественной, правозащитной и миротворческой жизни республики, в реализации программы Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего общества на основе духовно-нравственных ценностей, гуманизма и патриотизма. В своей деятельности акцентирует внимание на вопросах нравственного воспитания и развития подрастающего поколения, популяризации традиционных духовных, культурных ценностей,воспитания подрастающего поколения на основе обычаев и традиции народов Чеченской Республики. Дени Яхьяев имеет большой опыт обшественной деятельности. Председатель совета МОД «КОАЛИЦИЯ» планирует и проводит встречи с молодежью (студентами) во исполнение распоряжения руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР в целях усиления работы по профилактике экстремизма и терроризма, формированию негативного отношения к ним у подрастающего поколения ЧР, укрепления межнационального и межрелигиозного согласия, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В его активе имеются:

Благодарственное письмо Президента Чеченской Республики от 2009 г.

Благодарственное письмо Избирательной комиссии ЧР,

Благодарственное письмо Общественной палаты РФ,

Благодарственное письмо Российского Красного Креста,

Почетная грамота Министерства природных ресурсов и охраны окружаюшей среды Чеченской Республики,

Почетная грамота Академии наук Чеченской Республики,

Почетная грамота Общественной палаты Чеченской Республики,

Почетная грамота Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики,

Почетная грамота Министерства Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации,

Благодарственное письмо Министерство Чеченской Республики по национальной политике, печати информации,

Благодарственное письмо Чеченского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»,

Почетная грамота Комитета Правительства Чеченской Республики по делам молодежи,

Почетная грамота Управления судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в Чеченской Республике,

Благодарственное письмо главы муниципального образования Кушевский район Ставропольского края,

Благодарственное письмо Управления Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике,

Почетная грамота Министерства культуры Чеченской Республики,

Благодарственное письмо Уполномоченного по правам ребенка в Чеченской Республики,

Медаль Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации «За взаимодействии второй степени»,

Медаль Уполномоченного по правам человека Чеченской Республики «За заслуги в развитии гражданского общества» третьей степени, Почетная грамота Уполномоченного по правам человека Чеченской Республики,

Благодарственное письмо от администрации ГБПОУ «Нефтекумский региональный политехнический колледж» и коллектива преподавателей,

Благодарность от Дагестанской региональной благотворительной общественной организации «Шовда».

Для того, чтобы прийти к консенсусу, и государству, и гражданскому обществу требуются терпение, мудрость и мужество. Необходимо строго и повсеместно, без скидок на политическую конъюнктуру, исполнять Конституцию Российской Федерации, провозглашающую права и свободы человека высшей ценностью нашего государства и общества, а защиту этих ценностей — их первейшей обязанностью.

 

Специальный корреспондент Гучигов Сайпуддин

Похожие материалы