Из Бурятии народ бежит

Похожая тенденция наблюдается на всем Дальнем Востоке
 Миграционная убыль населения Бурятии в прошлом году выросла на треть. Об этом сообщили  в региональном отделении Росстата. Если в 2017 году число выехавших из республики превышало количество приехавших сюда на 3,4 тыс. человек, то в прошлом году эта цифра выросла до 4577. Причем большая часть из них мигрирует в пределах России.

Наиболее высокий отток населения отмечен в регионы Сибирского федерального округа — 1636 человек, половина из них пришлись на Иркутскую область. В Центральный и Северо-Западный округа — в основном в Москву и Санкт-Петербург выехали почти 2 тыс. человек.

За пределы страны из Бурятии выехало относительно немного — 829 человек, тогда как въехали из-за рубежа 414. Основная доля международной миграции приходится на страны СНГ.

Между тем похожая тенденция наблюдается почти по всем регионам Дальнего Востока. Так, за первые 11 месяцев прошлого года миграционный отток населения из регионов ДФО составил 29,7 тыс. человек. Наибольшая миграционная убыль отмечена в Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях. Положительный миграционный прирост, и то лишь на 25 человек отмечен лишь на Чукотке.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, на проблеме оттока населения с Дальнего Востока акцентировал внимание Совет безопасности РФ. По словам секретаря Совбеза Николая Патрушева, реализуемая концепция демографической политики Дальнего Востока до 2025 года пока не смогла решить задачу удержания населения на местах.

Источник: https://regnum.ru/news/economy/2578564.html

Похожие материалы