Глава МВД по РИ рассказал Ю. Евкурову об итогах работы по противодействию незаконной миграции в 2018 г.

AF3I9515.jpg

Под председательством Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в Магасе состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике.

Об эффективности работы в 2018 году правоохранительных органов в сфере противодействия незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства в республике проинформировал Министр внутренних дел по РИ Дмитрий Кава.

По его словам, в 2018 году на территории республики на основании патента осуществляли трудовую деятельность 982 иностранных гражданина. Разрешение на временное проживание в РИ имеют 392 иностранных гражданина, вид на жительство — 334. 130 иностранных граждан приобрели гражданство РФ, из них 57 детей.

AF3I9473.jpg

Как сообщил министр, за год было проведено 704 оперативно-профилактических мероприятия, в ходе которых выявлено 967 административных правонарушений.

«С целью установления работодателей, допустивших незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, возбуждено и проведено 42 административных расследования. В результате к ответственности привлечено 33 юридических и 10 должностных лиц», — сказал министр.

Кроме того, проводились мероприятия по выявлению уголовно-наказуемых фактов в сфере незаконной миграции. Так, по словам Д. Кавы, за год выявлено и направлено в органы дознания 12 материалов с признаками уголовного деяния, по которым возбуждено 8 уголовных дел. Из них по фактам фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации – 7 материалов, по которым возбуждено 5 уголовных дел.

AF3I9555.jpg

Как заявил Ю. Евкуров, одним из эффективных способов противодействия незаконной миграции является совместное проведение государственными органами профилактических мероприятий и спецопераций, направленных на выявление мест незаконной концентрации иностранных граждан, а также пресечение противоправной деятельности физических и юридических лиц в этой сфере.

Ю. Евкуров призвал проверить все стройки для выявления иностранных граждан, находящихся на территории Ингушетии. Министру внутренних дел по республике Д. Каве предложено на основе полученных данных провести анализ количества мигрантов, а также выявить, сколько в связи с этим высвобождается рабочих мест.

На совещании также были затронуты вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения и дополнительными мерами, которые принимаются для снижения ДТП в регионе.

AF3I9450.jpg

Источник: http://ingushetia.ru/news/glava_mvd_po_ri_dolozhil_yu_evkurovu_ob_itogakh_raboty_po_protivodeystviyu_nezakonnoy_migratsii_v_20/

Похожие материалы