РПЦ открыла в Москве бесплатную школу русского языка для детей мигрантов

Открытая школа русского языка начала работать при храме Ефросиньи Московской, сообщает ИА «Интерфакс». Её учениками стали дети мигрантов, которые вместе с родителями переехали в Москву. Их готовят к поступлению в первый класс.

Проект реализуется при участии центра помощи мигрантам «Рядом дом». Открытая школа по русскому языку — первый благотворительный церковный проект центра среди приезжих.
По словам организаторов социального центра, в центре внимания люди, которые оказались в менее защищённом положении, чем большая часть населения столицы. С детьми занимаются профессиональные педагоги с большим стажем работы. Они готовят детей к школе, подтягивают отстающих по отдельным предметам. Вместе с учителями работают логопеды и волонтёры.
Кроме того, актуальной задачей остаётся необходимость продемонстрировать приезжим, у которых часто складываются негативные представления о местном населении, какой на самом деле верующий русский народ.

В школе организованы групповые занятия по русскому языку как иностранному. В трёх группах, разделённых по возрастному критерию, учатся полтора десятка человек.

В перспективе планируется создать группу для подготовки к ЕГЭ старшеклассников и благотворительный детский сад. Также могут появиться филиалы в разных районах города.

Источник: https://russkiymir.ru/news/252801/

Похожие материалы