«Счастлива, что дело сдвинулось с мёртвой точки»: МВД поможет уроженке Донбасса с оформлением гражданства РФ

Уроженка Донбасса, которая 14 лет назад вышла замуж за москвича и переехала в Россию, до сих пор не получила российский паспорт. За это время у пары родились трое детей, однако семью не признали многодетной, так как старший сын родился на Украине. В 2017 году женщине отказали в оформлении разрешения на временное проживание из-за отсутствия договора поднайма на квартиру, в которой живёт семья. После обращения RT в МВД пообещали оказать дончанке содействие в оформлении РВП. Кроме того, в ведомстве пояснили, что женщина имеет право на получение российского гражданства в упрощённом порядке.

Мария Шуракова родилась в 1985 году в небольшом донецком городке Енакиево. До 2003 года девушка жила в Донбассе, пока во время поездки в Москву не встретила своего будущего мужа Александра.

«Мы познакомились с мужем в Москве. Там работала моя сестра, а я поехала к ней, посмотреть столицу. Мы заглянули на рынок, сестре нужны были обои. Молодой человек, стоявший рядом, стал нам советовать, какие выбрать. Так и познакомились», — вспоминает Мария.

В январе 2004-го у пары родился сын Андрей. Ребёнок появился на свет в Енакиево, куда Мария ездила восстанавливать утерянный паспорт.

В итоге ребёнок стал гражданином Украины и остаётся им до сих пор.

Спустя год Мария и Александр заключили брак, после чего женщина окончательно перебралась в квартиру мужа на северо-западе столицы, где, помимо молодой пары, проживали родители и сестра супруга.

РАЗ В ТРИ МЕСЯЦА НА УКРАИНУ

По словам Шураковой, после рождения второго ребёнка в 2006 году она впервые всерьёз задумалась о получении российского гражданства. Однако, по словам женщины, на сбор всех необходимых документов на тот момент не было ни времени, ни денег.

«Наш старший сын Андрей заболел. У него были очень серьёзные проблемы с почками. Приходилось мотаться по больницам. А всё лечение было платным, потому что российского медицинского полиса у него не было», — рассказывает Мария.

При этом, чтобы не нарушать миграционное законодательство, женщине каждые три месяца приходилось вместе со старшим ребёнком ездить на Украину для обновления миграционной карты.

Несмотря на рождение третьего ребёнка, семью Шураковых так и не признали многодетной, так как старший сын не имел российского гражданства.

«Ни пособий на детей, ни материнского капитала я получить не смогла, потому что сама я по документам гражданка Украины», — говорит Мария.

БЮРОКРАТИЧЕСКИЕ ПРОВОЛОЧКИ

В 2014 году в Донбассе началась война. Ездить в зону конфликта для обновления документов стало невозможно. Марии и её сыну был предоставлен статус беженцев.

Согласно российскому законодательству, этот статус предоставляется без указания срока, однако каждые полтора года его носитель должен проходить переучёт.

«Я пошла в миграционку через месяц после рождения третьего ребёнка. Чиновники, увидев у меня младенца на руках, вошли в положение и оформили довольно быстро, — рассказывает она. — При этом никто не объяснил мне, что я имею право стать россиянкой в упрощённом порядке».

В марте 2017 года Мария решилась сделать первый шаг к получению российского паспорта — подать документы на разрешение на временное проживание (РВП). Однако в Многофункциональном миграционном центре в Сахарово (ММЦ), куда она приехала с заявлением, принимать бумаги отказались.

По словам Марии, сотрудники центра, помимо стандартного набора документов, необходимых для РВП, потребовали предоставить договор поднайма на муниципальную квартиру, в которой проживала семья Шураковых.

Однако, как утверждает женщина, в перечне документов, которые нужны для РВП, договор поднайма отсутствовал.

«Я пыталась обратиться к юристам за помощью, но они запросили такую сумму, которую я просто не потянула физически. В итоге я решила обратиться за помощью к журналистам», — рассказывает Шуракова.

НА КОНТРОЛЕ МВД

После запроса RT в МВД пообещали взять под контроль ситуацию с оформлением РВП Марией Шураковой и её несовершеннолетним сыном Андреем.

Специалисты Главного управления по вопросам миграции МВД (ГУВМ) пояснили, что для подачи заявления на РВП Мария не обязана предоставлять договоры на право пользования жилым помещением. Речь здесь идёт в том числе о договоре поднайма — том самом документе, который требовали от Марии в ММЦ.

В ведомстве также сообщили, что Шуракова имеет основания для получения гражданства РФ по упрощённой процедуре.

«Так как Шуракова М. состоит в браке с гражданином Российской Федерации более трёх лет, она вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» при наличии вида на жительство», — указывается в ответе МВД.

Кроме того, в ГУВМ пояснили, что Шуракова имеет право включить сына в своё заявление о приобретении российского гражданства.

Через несколько дней после отправки запроса в ГУВМ Шураковой позвонили из ММЦ и пригласили на приём. В ближайшее время она вместе с мужем планирует ещё раз совершить поездку в Сахарово, чтобы наконец начать процедуру оформления российского гражданства.

«Я счастлива, что ситуация начала сдвигаться с мёртвой точки,— радуется Мария. — Если всё получится, наконец смогу найти нормальную работу».

Источник: https://russian.rt.com/russia/article/600723-mvd-zhitelnica-donbass-oformlenie-grazhdanstvo?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=RSS

Похожие материалы