О деятельности соотечественников-волонтеров Туниса рассказали в Ежегоднике Дома русского зарубежья

В Москве вышел из печати Ежегодник Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына, в котором опубликована статья о первых результатах поисковой деятельности соотечественников-волонтеров в Тунисе.

Статья «Мы лишь тени былого…»: захоронения с Русской эскадры на христианском кладбище города Мензель Бургиба в Тунисе», авторами которой являются С.А.Бешанова и Е.Н.Ельцова, посвящена поисковой деятельности в Тунисе волонтеров-соотечественников группы «От мысли к делу» по восстановлению сведений о русских захоронениях на христианском кладбище в г.Мензель Бургиба. Во время французского протектората в этом тунисском городе располагался военно-морской госпиталь Сиди-Абдалла, куда по прибытию направляли на лечение раненых и больных с Русской эскадры, пришедшей из Крыма в Бизерту в конце 1920 г.- начале1921 г. В этот период на местном кладбище появились первые захоронения россиян с Русской эскадры – всего более тридцати захоронений.

Compressed file

Весной 2018 года на добровольные пожертвования неравнодушных соотечественников волонтерами группы «От мысли к делу» были организованы работы по приведению этого участка кладбища в достойный вид. Также были установлены все 35 имён и собраны биографические сведения о захороненных. Теперь на этом участке соотечественники проводят различные мемориальные мероприятия.

Деятельность соотечественников-волонтеров в Тунисе была отмечена на заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации в июле прошлого года.

Compressed file

Сохранение русских некрополей — это не только укрепление престижа России за рубежом и преемственности в русской диаспоре, но и восстановление исторической памяти и справедливости.  Эта работа также является важнейшим направлением гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Ежегодник Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына — периодическое научное издание посвящено комплексному изучению наследия русского зарубежья, его значения для мировой истории и культуры. Издание адресовано специалистам и широкому кругу читателей.

Бешанова Светлана Анатольевна, руководитель Курсов русского языка и подросткового клуба «МиР» (Мы и Россия) при РЦНК в Тунисе; в 2008 и 2016гг. награждена Почетной грамотой, а в 2017 – Почетным дипломом ПКДСР.

Ельцова Елена Николаевна, к.ф.н., доцент кафедры восточных языков (секция русского языка) Высшего института языков г. Туниса, в 2017г. награждена Почетной грамотой ПКДСР.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/41864 

Похожие материалы