Белорусские пограничники ликвидировали канал незаконной миграции в ЕС

 Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Западные границы Союзного государства и в наступившем году продолжат оставаться каналом для организаторов незаконной транзитной миграции. Белорусские пограничники, сообщает сегодня БЕЛТА, ликвидировали на этой неделе «на участке ответственности Сморгонской погрангруппы — во время совместных мероприятий с литовскими пограничниками — подобный канал в страны ЕС для граждан Ирака».

Установлены и задержаны, уточняют пограничники, все пособники противоправной деятельности. «Они обвиняются в организации незаконного въезда иностранцев на территорию Беларуси, а также их последующего незаконного выезда», — рассказали в пресс-службе погранвойск.

Органом дознания в отношении двух организаторов уже возбуждено уголовное дело. Санкция уголовной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Проводятся дальнейшие следственные и оперативные мероприятия, уточнили стражи границы.

С начала текущего года, констатируют в руководстве погранвойск, отмечается активизация деятельности, связанной с незаконным пересечением границы иностранными гражданами на польском и литовском направлениях. «За нарушение госграницы Беларуси в январе уже были задержаны граждане Конго, Нигерии, Ирака, Пакистана. Кроме того, на участке белорусско-украинской границы задержана гражданка Туркменистана, пытавшаяся пересечь границу в пункте пропуска «Веселовка», укрывшись в хозяйственной сумке», — отметили пограничники.

Источник

Похожие материалы