ПРОСТО “ТЕТЯ ЛЮДА” 

 

 Двадцатый  век в истории человечества дался людям, живущим на территории России нелегко, начало века было с переворотами революциями, бунтами и жестокими кровопролитием и, казалось бы, всё уже  сформировалась страна, непростая страна одна из мощных держав.  

СССР был для многих народов уютным домом, но ничто не вечно на этой земле рушатся империи, распадаются страны, так  распалась и наша держава под названием Союз Советских Социалистических Республик. И после развала СССР то тут, то там вспыхивали военные конфликты. Под занавес 20 века кровопролитие как по злому року опять стало обычным явлением в нашей стране. Но мой рассказ не об этом а, о простых людях, которые даже в самое смутное время остаются людьми и не просто остаются людьми, а помогают  сохранить себя другим людям, которые их окружают.  Порою, мы этого не замечаем, как простые люди совершают настоящий подвиг,  именно подвиг и ни что другое. Вот об одном из  таких людей и будет мой  рассказ.  Рассказ о жительнице города Грозный Людмиле Рябцевой, которую все знали как «Тетя Люда».  

В начале девяностых годов прошлого века в Чечне начались события, которые изменили ход истории не только на чеченской земле, но и в России целом. Чечня объявила суверенитет в момент  прихода к власти генерала Джохара Дудаева, и мир в Чечне окунулся в пучину военных  страстей, которые сожгли в жерле войны десятки тысяч жизней, сломали сотни тысяч человеческих  судеб.  

С приходом новой власти в Чечне стали появляться банды вооружённых людей, которые преследовали русскоязычное население, так как русские в были слабой стороной и не могли за себя постоять. Начался массовый отток русскоязычного населения Чеченской Республики, которые спасали свои жизни и жизни своих родных и близких. Семья  Рябцевых, отец,  мать и дочь Татьяна никуда не уехали, остались жить в Чечне, уповая на Господа Бога.  

Назревала война и мало-мальски понимающий человек осознавал, что прольется большая кровь, и она пролилась.  

В декабре 1994 года началась первая Чеченская война, которая унесла с собой огромное количество жизней.  

Тётя Люда (Людмила Рябцева) которая когда-то работала медицинской сестрой, как никогда оказалась нужной простым людям, которые не могли никуда бежать и остались в гуще этих страшных событий.  

Городок Маяковского, где проживала семья Рябцевых где все друг друга знали и держались друг за друга, где люди могли себя чувствовать как в большой семье, был для всех них оплотом, крепостью, и даже цитаделью, в которой они смогли бы выжить в этот период хаоса  

И в то страшное время, тётя Люда была единственным врачом и единственной надеждой на то, что будет оказана медицинская помощь.   

Людмила Рябцева, рискуя своей жизнью в промежутках, тогда когда прекращался обстрел, оказывала  помощь соседям  и не только соседям.  Все в округе уже знали, что есть такая тётя Люда, которая придет на помощь и поможет, и она помогала. Помогала, от чистого сердца, по доброте душевной и, не требуя платы за это, об этом и не было речи.  

Благодарные жители все же пытались отплатить ей за ее доброту,  кто, чем мог,  кто даст сладости, кто скажет теплое слово, кто просто пожмет руку и пожелает здоровья, впрочем, благодарили тётю Люду как могли 

При встрече шутливо я задавал ей один и тот же вопрос:  

— Как Вы тетя Люда? Берегите себя, от  Вас зависит здоровье многих.   

И всегда получал один и тот же веселый с улыбкой ответ, присущей только тем людям  у кого в душе есть Бог: 

 Пойдет! — протяжно отвечала она, — слава Богу!  

И бежала дальше  по вызову, помогать очередному больному или раненому человеку.  

Каждый раз провожая ее взглядом я произносил: 

— Пусть убережет тебя Аллах, тётя Люда, ты настоящий человек! 

 Закончилась первая война наступила небольшое перемирие, которое  за собой привело вторую не менее кровожадную войну.  И вновь, тётя Люда, уже не молодая, но всё, же такая, же весёлая и жизнерадостная оставалась единственной надеждой для тех, кто ждал её в трудную минуту.  

Скольким людям она помогла,  знает только Бог и она, никто не вел счёт, но можно с уверенностью сказать, что в городке Маяковского города Грозный нет, ни одной семьи кому бы она не оказала медицинскую помощь.  

Шло время, осталась позади вторая «чеченская» война и люди стали возвращаться в свои дома, налаживалась мирная  жизнь, но всё равно люди обращались к этой великодушной женщине,  человеку в котором есть Бог, которая никогда не отказывал в помощи тем, кто в ней нуждался 

К  великому сожалению время и жизнь диктует свои правила и настало время, когда потребовалась помощь тёте Люде, но никто не мог ей помочь только один лишь Бог. Она как медик  понимала, что жизнь обречена и страшная болезнь, которая уносит много жизней, зажала её в тиски, тиски смерти, и что ее дни сочтены, но улыбка так и не покидала ее лица.  

Священный месяц для мусульман Рамадан, тётя Люды не стало, и хотя практически русских в округе не было потоки людейчеченцев шли и шли к дому, где жила тетя Люда, чтобы попрощаться со своей любимой  соседкой и просто другом, который когда-то  был для них единственной надеждой на спасение.   

Женщины плакали, мужчины произносимые слова соболезнования дочери тети Люды, Татьяне, и все понимали, что от них ушёл близкий и даже где-то родной им человек. Это был «серый» день в жизни нашего городка.   

Пройдут года время сотрет в памяти лица и имена людей, это закон жизни, но пока я жив и жива память человеческая, жители городка Маяковского  будут помнить тётю Люду и в молитвах просить у Господа за упокой ее души.  И я могу быть уверен, что ее душа упокоена с миром! Я верю, что она в раю! Покойся с миром тётя Люда!  

 

 

Специальный корреспондент  «Ресурсного центра в сфере миграции»  Гучигов Сайпуддин Баудинович. 

Похожие материалы