74-я годовщина освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков

Compressed file

Торжественные мероприятия прошли в столице Польши с участием дипломатического корпуса, польских общественных и ветеранских организаций.

Первым мероприятием стало возложение венков к Могиле Неизвестного солдата в Варшаве на площади Пилсудского. Венок возложил посол России Сергей Андреев, представители польских ветеранских организаций. Затем на мемориальном кладбище советских солдат на улице Жвирки и Вигуры цветы и венки к памятнику возложили представители российского посольства, представительства Россотрудничества в Республике Польша, Торгового представительства, активисты ветеранских и других общественных организаций. Официальная польская власть уже несколько лет традиционно не принимает участие в этих торжествах.

Ключевым элементом мероприятий стал памятный концерт в Российском центре науки и культуры фронтовых песен в исполнении Александра Слепакова. В зале присутствовали представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Польше, представители польских ветеранских организаций и клубов соотечественников.

Игорь Жуковский, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Польша в обращении к собравшимся сказал: «Мы собрались сегодня вечером в Российском центре науки и культуры, чтобы почтить память тысяч солдат и офицеров, погибших при освобождении Варшавы от фашистской оккупации. Мы помним подвиг советского солдата, мы помним подвиг польской армии, героически сражавшейся бок о бок с Красной Армией против фашистских войск. Вечная слава героям!».

Столица Польши Варшава была освобождена советскими войсками 17 января 1945 года в ходе Висло-Одерской наступательной операции. За героизм в боях по освобождению Варшавы советское Верховное Главнокомандование присвоило почетное наименование Варшавских 70 корпусам, дивизиям, бригадам, полкам и батальонам Красной Армии и 12 дивизиям, бригадам, полкам и батальонам 1-й армии Войска Польского. Президиумом Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За освобождение Варшавы», которой были удостоены свыше 690 тысяч участников боев за столицу Польши. 

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы