Путин снял ограничения на предоставление политического убежища в России

     Президент России Владимир Путин подписал указ, снимающий ограничения на предоставление убежища в России политическим беженцам, решение о предоставлении убежища будет приниматься в индивидуальном порядке.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как отмечается в справке к указу на сайте Кремля, порядок предоставления политического убежища в России был утвержден указом президента в 1995 году, а в 1997 году дополнен отдельными положениями.

Документом определялись условия, из-за которых гражданин иностранного государства не мог обратиться с заявлением о предоставлении ему политического убежища.

Всего в документе содержалось восемь оснований для отказа в предоставлении убежища. Запрет на это распространялся, в частности, на иностранцев и лиц без гражданства, которые преследуются за действия, признаваемые в России преступлением, или виновны в совершении действий, которые противоречат целям и принципам ООН.

Также запрет касался людей, признанных виновными в совершении преступлений в России. Одно из оснований для отказа было связано с прибытием запросившего убежище человека из государства «с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека».

«Подписанный указ снял установленные 20 лет назад ограничения, не позволявшие предоставлять убежище политическим беженцам. При этом, безусловно, решения в дальнейшем будут приниматься индивидуально, в каждом конкретном случае с учетом государственных интересов РФ», — указывается в сообщении.

 

 

Источник: https://www.pnp.ru/politics/putin-snyal-ogranicheniya-na-predostavlenie-…

Похожие материалы