Как встречают Новый Год в разных странах

С чем у Вас ассоциируется Новый Год? Зима, снег, ёлка, гирлянды и мандарины? Казалось бы, как ещё можно отмечать этот праздник, как ни с салатом оливье, новогодней речью президента, и гостями, уже разливающими шампанское. Всё это настолько привычно и комфортно. Однако, далеко не все народы в мире разделяют наши традиции по встрече Нового Года.

Предлагаем вашему вниманию интересную подборку из стран, которые уж очень непохожи на нас в праздничную ночь.

Китай

Китайские новогодние традиции
Китайцы празднуют Новый Год в феврале, вместо привычного нам конца декабря. Для них это праздник весны. Улицы, дома и одежда местных жителей — всё в этот день окрашивается в красный цвет. Люди взрывают петарды и запускают фейерверки, должно быть очень шумно, чтобы отпугнуть злых духов.

Япония

Японские новогодние традиции
В Японии Новый Год празднуют целый месяц, с 25 декабря. Дома местных жителей обязательно украшаются ветками сливы, ели и бамбуком. В канун праздника, японцы посещают храмы и просят у богов благополучия. А ночью устраивают ужин, на котором угощают гостей рисовыми лепёшками белого и розового цвета.

Таиланд

Новогодние традиции Таиланда
Для жителей Таиланда Новый Год – это наступление сезона дождей. Праздник отмечают 13 апреля. В этот день, люди обливают друг друга из вёдер, шлангов и водяных пистолетов. А также обмазываются белой глиной и тальком. Для жителей это очищение от негатива, накопленного за год.

Италия

Итальянские новогодние традиции
Итальянцы встречают Новый Год в ночь на 1 января. Существует традиция выбрасывать весь ненужный хлам и мусор из окон, чем больше выбросишь – тем счастливее будешь в следующем году. В Риме люди на счастье прыгают в реку Тибр. А в Венеции в новогоднюю ночь нужно обязательно поцеловать любимого человека.

Греция

Новогодние традиции в Греции
В Греции Новый Год совпадает с праздником Святого Василия. В этот день жители накрывают праздничный ужин, основным блюдом которого является висилопита – пирог с ягодами и орехами. По традиции, внутри запекают монетку и тот, кому она достанется будет самым счастливым в новом году.

Шотландия

Новогодние традиции в Шотландии
Шотландцы отмечают праздник 31 октября. Огонь – это главная часть Нового Года. Люди ставят свечи и разжигают костры, между которыми прыгают сами и прогоняют скот. Такой ритуал в Шотландии называется очищение огнем.

Вот такие интересные, непохожие друг на друга традиции можно встретить в Новый Год в разных частях мира.

Источники информации и изображений:
https://www.adme.ru
https://2016.life
https://www.svoiludi.ru
http://ysia.ru
https://pix-feed.com
https://www.tutu.ru
https://bigpicture.ru

Похожие материалы