В IV Всеаргентинском конкурсе чтецов русской поэзии «Родные рифмы» приняло участие рекордное количество аргентинцев

Compressed file

В Российском центре науки и культуры в Буэнос-Айресе прошел финал IV Всеаргентинского конкурса чтецов русской поэзии «Родные рифмы». Этот конкурс, организованный представительством Россотрудничества в Аргентине, с каждым годом приобретает все большую популярность не только среди российских соотечественников, но и аргентинцев, изучающих русский язык.

«Конкурс проходит в представительстве Россотрудничества вот уже четвертый раз и особенно важно отметить тот факт, что в этом году в нем приняли участие более 50 человек, 16 из которых аргентинцы, что в 4 раза больше по сравнению с прошлым годом», — отметила руководитель представительства Россотрудничества в Аргентине Ольга Муратова.

«Мы очень рады, что в этом году нам удалось значительно расширить географию участников конкурса. В нем приняли участие не только наши соотечественники и аргентинцы, изучающие русский язык, из столицы и разных провинций страны, но из других стран – из Парагвая. Наш конкурс перешел на новый уровень, и мы по праву можем назвать его не всеаргентинским, а международным»,  — подчеркнула она.

В течение месяца участники присылали видеозаписи со своими выступлениями в адрес Российского центра науки и культуры, где их рассматривало компетентное жюри. Конкурсанты читали произведения таких великих русских поэтов, как А. Пушкин, С. Есенин, А. Ахматова, М. Цветаева, Ф. Тютчев, А. Фет и многих других. Жюри из числа журналистов, поэтов, переводчиков, актеров, специалистов в области культуры и искусства рассматривало работы участников не только в рамках различных возрастных категорий и тематических номинаций, но и в зависимости от степени знания русского языка.

Похожие материалы