ООД «Ассоциация финно-угорских народов посетила Дом Дружбы народов Чувашии

Цель приезда в республику — рассмотрение вопросов этнокультурной поддержки финно-угорских народов, проживающих в соседнем регионе, взаимодействие национально-культурных объединений Мордовии и Чувашии.

В Чебоксарах состоялось заседание совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов России» (далее – Ассоциация). Участники заседания отметили, что в Чувашии в мире и согласии проживают представители 14 финно-угорских народов. Самые многочисленные – мордва, марийцы и удмурты. Все стараются сохранить свои традиции и культуру, поддерживают изучение родных языков в образовательных учреждениях, развивают просвещение через издательскую деятельность, проводят социально-культурные мероприятия.

В рамках программы пребывания члены Совета посетили Дом Дружбы народов Чувашии. О важных направлениях деятельности филиала, развитии более 30 национально-культурных объединений региона рассказал директор Алексей Иванов.

Петр Тултаев (председатель Ассоциации) подчеркнул, что стремление чувашского народа знать свой язык похвально. Важно помнить и понимать, что рядом есть другие народы. «На сегодняшний день в Чувашской Республике накоплен позитивный опыт развития и укрепления межнациональных отношений, что способствует межэтническому миру и согласию. Его необходимо перенимать и распространять. Глава Чувашии Михаил Игнатьев, региональное правительство и Минкультуры Чувашии уделяют большое внимание поддержке народов, проживающих на территории Вашего региона», — завершил председатель ООД «Ассоциация финно-угорских народов России».

Обе стороны подтвердили готовность к сотрудничеству и взаимодействию, а также обмену опытом.

По материалам Дома дружбы народов Чувашии.

Похожие материалы