Экзамен для иностранных граждан: комплексный анализ

 В ОП РФ состоятся общественные слушания законопроектов, направленных на регулирование экзаменов для иностранных граждан

9 ноября в 15:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоятся общественные слушания проектов федеральных законов, направленных на регулирование проведения комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Организаторы — Комиссия ОП РФ по развитию образования и науки, некоммерческое партнерство «Общество преподавателей русского языка и литературы».

Модераторы — первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова, член Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Маргарита Русецкая.

Российским обществом преподавателей русского языка и литературы был рассмотрен пакет законопроектов, разработанный департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации.

Предложенные к рассмотрению законодательные инициативы направлены на кардинальное изменение организационно-методической основы проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для широкого круга иностранных граждан и лиц без гражданства, оформляющих свой правовой статус на территории Российской Федерации.

Комплексный экзамен введен в Российской Федерации с 1 января 2015 года в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №602 «Об обеспечении межнационального согласия в Российской Федерации» и является одним из образовательных инструментов содействия адаптации и интеграции мигрантов, формирования конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом.

В экспертном сообществе существует мнение, что авторами законопроекта нивелируется адаптационно-интеграционный смысл комплексного экзамена, не решается один из важнейших вопросов — вопрос подготовки иностранных граждан к сдаче комплексного экзамена.

Анализ документа также показал, что практическая реализация заложенных в законопроекте положений приведет к существенному удорожанию для иностранных граждан процедуры сдачи экзамена и получения по его результатам сертификата.

Таким образом, представляется, что предложенные законодательные инициативы могут в большой степени усложнить иностранным гражданам процесс оформления правового статуса в РФ, что будет способствовать увеличению теневой миграции и росту социальной напряженности.

Участвуют: президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президент Российской академии образования, президент Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» доктор филологических наук, профессор Людмила Вербицкая, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры общего и сравнительного языкознания Московского государственного лингвистического университета Олег Радченко, доктор исторических наук профессор кафедры истории России Российского университета дружбы народов Марина Мосейкина, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, начальник управления миграционной политики департамента экономической политики и развития Евгений Кугаков, заведующая кафедрой русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова Любовь Клобукова, член Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Николай Курдюмов, заместитель директора института филологии и журналистики Тюменского государственного университета Елена Тумакова, заместитель начальника регионального центра тестирования граждан зарубежных стран по научно-методической работе Башкирского государственного университета Нурия Галлямова.

Форма для аккредитации СМИ

Телефон для аккредитации СМИ: +7 (495) 221-83-61

Информация для участников: +7 (495) 221-83-64

Источник

Похожие материалы