Российская оперная певица Любовь Казарновская и ее ученики выступили в РЦНК в Париже

Compressed file

В Российском центре науки и культуры в Париже (РЦНК) состоялся творческий вечер выдающейся российской оперной певицы Любови Казарновской. В концерте, подготовленном совместно с Координационным советом российских соотечественников во Франции, приняли участие воспитанники звезды оперной сцены, лауреаты международных конкурсов, учащиеся Международной академии «VoiceeViolini» («Голос и скрипки»).

Открывая вечер, директор РЦНК К.М. Волков представил участников и поблагодарил организаторов концерта. Отметил, что певица является учредителем «Фонда Любови Казарновской», президентом Международной академии «VoiceeViolini» и ведет активную просветительскую и преподавательскую деятельность, направленную на продвижение и поддержку российского оперного искусства.

В ответном слове председатель Координационного совета соотечественников Г.А. Шепелев подчеркнул, что творческий вечер Л. Казарновский стал результатом плодотворного взаимодействия возглавляемого им совета и РЦНК в Париже. Встреча с Л. Казарновской, звездой оперной сцены, чей голос уже давно покорил сердца поклонников классической музыки во всем мире, стала большим событием для российской и французской публики.

По случаю открытия в Париже Второй русской хоровой ассамблеи Л.Казарновская и руководитель Русских хоровых ассамблей Парижа А.Шевчук подписали совместный Протокол. Согласно документу парижской Ассамблее будет предоставлен патронаж выдающейся русской оперной исполнительницы, «будут объединены усилия для дальнейшего развития и процветания этой доброй традиции в атмосфере любви к музыке, русскому языку и объединяющему нас общемировому культурному наследию».

Сформирован состав Попечительского совета Ассамблеи, в который вошли присутствовавшая на творческом вечере супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла России во Франции Г.И. Мешкова и директор РЦНК К.М. Волков.

Общаясь со зрителями Любовь Казарновская рассказала о начале своего творческого пути, высказала немало добрых слов в адрес своих учителей и наставников. Певица особо подчеркнула их роль в формировании своих музыкальных вкусов и академических традиций.

Зрителям был представлен отрывок из документального фильма «Московские встречи», в котором они смогли увидеть интервью Л.Казарновской, снятое много лет назад.

В продолжение творческого вечера Л.Ю. Казарновская пригласила на сцену своих учеников, лауреатов международных конкурсов — Владислава Кожокару, Виолетту Греку и Екатерину Сидоренко. Молодые артисты исполнили арии из знаменитых опер Моцарта, Россини и Гуно, выступили сольно и великолепными дуэтами.

Похожие материалы