Путин подписал закон, уточняющий понятие фиктивной постановки на учет по месту пребывания

     Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому фиктивной может быть признана постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания не только в жилом, но и в любом другом помещении. Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации. Закон был принят Госдумой 27 сентября и одобрен Советом Федерации 3 октября.

Изменения вносятся в закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». С момента вступления закона в силу фиктивной будет считаться постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без намерения фактически проживать в нем или если принимающая сторона не собирается предоставлять его для фактического проживания. Также фиктивной будет считаться постановка на учет по адресу организации, в которой иностранцы на самом деле не работают.

Как отмечалось в заключении профильного комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, принятыми поправками фиктивной при аналогичных условиях будет признаваться постановка на учет по месту пребывания «в любом, а не только в жилом помещении».

 

 

Источник информации: ТАСС.

Похожие материалы