Прошла трехдневная конференция по этническим миграциям Сибири

В СФУ обсудили этническую миграцию в Сибири

С 27 ноября по 29 сентября 2018 года в Сибирском федеральном университете прошла международная научно-практическая конференция «Специфика этнических миграционных процессов на территории Центральной Сибири в XX–XXI веках: опыт и перспективы» с участием ведущих зарубежных и российских учёных, экспертов в области миграционных процессов и национальных вопросов из зарубежных стран: Болгарии, Казахстана, Германии и российских городов: Новосибирска, Томска, Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Как рассказала сопредседатель конференции, профессор Сибирского федерального университета Наталья Копцева, конференция уже имеет сложившуюся историю: пройдя этапы от внутриуниверситетской до международной. «С одной стороны, здесь сформировался пул спикеров, которые готовят доклады специально для этого события. В свою очередь, внешним экспертам интересен опыт красноярских учёных, а нам важна оценка регионов-соседей. Представленный опыт упакован компактно в виде небольших докладов и понятен всем. Итогом конференции станут чёткие рекомендации для практиков в сфере межэтнических и религиозных отношений», – рассказала Наталья Петровна.

По мнению заместителя начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашита Рафикова, исследование процессов миграционного характера актуально для Сибири и их результаты уже применяются на практике. «Мы всегда нацеливаем наше экспертное и научное сообщество к формированию практических результатов, и здесь важную роль играет взаимодействие с СФУ, где сформировалась школа, помогающая реализовать инновационные проекты в сфере этнического самосознания, культуры и развития. В частности, проект «Этноурок» уже признан на федеральном уровне. Сейчас мы совместно разрабатываем проект по изучению этнорадикальных тенденций. Оказывается, что серьезных этнометодологических подходов здесь нет, а это крайне важно, нам как практикам нужен инструментарий».

В свою очередь, доцент исторического факультета Софийского университета имени святого Климента Охридского, PhD Дарина Григорова отметила: «Русский опыт многонационального соседства на единой территории пригодится Европе, которая сейчас с одной стороны проводит жесткую, с другой стороны инфантильную политику в отношении мигрантов. Ваша страна – именно та площадка, у которой стоит перенимать многовековой опыт».

Работа конференции обсуждением и принятием резолюции:

Участники конференции считают необходимым дальнейшую разработку концептуальных и программных документов в области национальной государственной политики Российской Федерации в Красноярском крае и других регионах Сибирского федерального округа, поскольку эти регионы имеют собственную специфику, связанную с политэтничностью и поликонфессиональностью проживающего и работающего здесь населения, с притоком большого количества мигрантов из-за рубежа.

В ходе обсуждения представленных докладов и в процессе работы круглого стола, участники конференции полагают необходимым сделать следующие рекомендации для органов государственной власти субъектов Российской Федерации, для образовательных, научных и культурных учреждений, работающих в сфере национальной политики, в том числе в аспекте этнических миграционных процессов в Центральной Сибири:

  1. В субъектах Российской Федерации должна быть организована постоянная работа специализированных координационных и экспертных советов, включающих представителей органов власти, общественных организаций, экспертов-аналитиков (из числа ученых-исследователей), в обязанности которых будут входить информационные, экспертно-аналитические, координирующие, социально-коммуникативные функции, связанные с разработкой и реализацией программных документов в области государственной национальной политики с учетом специфики конкретных регионов — субъектов Российской Федерации.

  2. Высшим учебным заведениям и научно-исследовательским сообществам необходимо включить в содержание профессионального образования, в тематику научных исследований теоретические и прикладные проекты в области совершенствования государственной национальной политики и миграционной, эффективного управления миграционными процессами, разработки механизмов по интеграции и адаптации иммигрантов местную   социокультурную   среду,   межкультурной   коммуникации, обновления педагогических и социально-культурных практик в связи с повышением социальной значимости межнациональных отношений в Российской Федерации и в сопредельных с нею государствах.

  3. Российские университеты должны выступить организаторами специального социально-коммуникативного пространства, где вопросы государственной (в том числе региональной) национальной политики найдут самое широкое общественное обсуждение и где будут формироваться запросы на создание и внедрение конкретных научно-исследовательских,  педагогических,  социально-культурных,  политических  и  других  проектов, связанных   с постоянным            совершенствованием           государственной национальной и миграционной политики, созданием крепких и позитивных межнациональных (межкультурных, межэтнических, межконфессиональных и иных) социальных связей и отношений.

  4. Органам государственной власти федерального и регионального уровня следует организовать обсуждение профессионального стандарта специалиста в области межэтнических и межконфессиональных отношений, подключив к этому обсуждению научные и образовательные организации Сибирского федерального округа.

  5. С учетом предложений, высказанных экспертами в ходе работы круглого стола и секций, представителям телевизионных профессий необходимо изменить подходы к формированию образов процессов этнической миграции и образов трудового мигранта в документальных  фильмах, телепередачах (транслирующихся по государственным телеканалам), способствующих гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в регионах Центральной Сибири. Провести дополнительное обсуждение СМИ-образов трудовых мигрантов на материалах Сибирского федерального округа в среде профессионалов и экспертов.

  6. Рекомендовать организаторам конференции часть материалов конференции разместить в научных журналах, входящих в Перечень ВАК и в международные базы данных.

  7. Продолжить обсуждение резолюции в заочной форме, поручить оргкомитету конференции организовать данное обсуждение, собрать предложения и провести редакционную работу окончательного варианта резолюции к 1 февраля 2019 г.

Добавим, организаторами мероприятия выступили:

  • управление общественных связей Губернатора Красноярского края;

  • Сибирский федеральный университет.

Программа конференции

Отчет

Источник: Содружество просветителей Красноярья

Похожие материалы