В Чеченской Республике ведется усиленная работа по профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи

В СОШ № 10 города Грозного состоялась профилактическая беседа с учащимися на тему: «Усиление профилактической работы по противодействию экстремизму и терроризму в молодежной среде». Мероприятие прошло в рамках реализации проекта МОД «Коалиция» с целью усиления работы по профилактике экстремизма и терроризма, формированию негативного отношения к ним у подрастающего поколения Чеченской Республики.

Открывая встречу, председатель Совета МОД «Коалиция», член общественного совета ФССП России по ЧР Дени Яхьяев рассказал о бедах, которые влекут за собой терроризм.

— Терроризм – это самое ужасное преступление на земле. Слово «террор» переводится на русский язык как «ужас», «страх». Действия, когда бандиты взрывают, убивают, захватывают в заложники или запугивают мирных граждан для того, чтобы достичь преступных целей и нанести вред обществу и государству, называются терроризмом. Исполнители малочисленны, оторваны от населения, являются членами организованных групп, берут на себя ответственность за совершаемые акции. Акции совершаются так, чтобы привлечь максимум внимания и оказать воздействие на власть или определённые группы населения, выходя за рамки причинения непосредственного физического ущерба. Террористическая акция рассчитана на определённый эффект: посеять страх, создать угрозу широкому кругу лиц. В борьбе против терроризма объединились все государства и народы – это одна из глобальных проблем XXI века, — отметил он.

— Совершенно ясно, что те, кто пытаются рассорить людей между собой, как правило, в первую очередь используют два момента: они их делят по нации и по религии, и многие ведутся на это. Мотивированные такими идеями имеют строгую ориентацию, нацеленную в данном случае против лиц иной национальности или религии. Сюда же примешивается ненависть к существующей власти, которая, по мнению экстремистов, попустительствует жизнедеятельности «виновников» всех российских бед, что приводит к еще более широкому распространению экстремистских идей. Именно эти идеи становятся фундаментом образования неформальных экстремистских молодежных группировок, — добавил руководитель ОО «Наш дом город Грозный» Сайпуддин Гучигов. В своем выступлении он также рассказал о традициях и обычаях чеченского народа.

www.grozny-inform.ru
Информационное агентство «Грозный-информ»

Похожие материалы