Сергей Иванов: Народная дипломатия зачастую оказывается действеннее и эффективней большой политики

Глава Липецка участвует в церемонии закрытия в Берлине Росийско-Германского года регионально-муниципальных партнерств.

Глава Липецка Сергей Иванов 13 и 14 сентября в Берлине принимает участие в мероприятиях, посвященных закрытию года Российско-Германских регионально-муниципальных партнерств, проходившем  под патронатом Министерств иностранных дел двух государств с июля прошлого года по июль 2018-год. Официальным оператором Российско-Германского года с российской стороны выступил Союз российских городов, членом правления которого является Сергей Иванов. Совместными усилиями СРГ и Германо-российского Форума в этот период велась работа по углублению уже сложившихся между российскими и немецкими городами связей, а также  налаживание дополнительных партнерских отношений между немцами и россиянами.

В четверг 13 сентября делегация в составе мэров российских городов побывала на коммунальных объектах, познакомилась с немецким опытом энергоэффективности и энергосбережения, очистки сточных вод, переработки отходов.

— Вопросов в ЖКХ у немецких коллег не меньше, но они активно действуют,  используя современные технологии и новые подходы, — сообщил по телефону Сергей Иванов.

Также вчера состоялся прием в Посольстве РФ в Берлине и встреча членов делегации с представителями немецкого бизнеса.

В пятницу 14 сентября в Министерстве иностранных дел Германии проходит Конференция, действуют различные тематические секции. Глава Липецка  принимает участие в секции «Проблемы и опыт энергоэффективности и энергосбережения в муниципалитетах», где выступает с сообщением о липецких наработках в этой сфере.  Во второй половине дня в рамках панельной дискуссии намечено обсуждение будущего российско-германских отношений и новых горизонтов регионально-муниципальных партнерств.

Вечером планируется встреча с Министрами иностранных дел двух стран Сергеем Лавровым и Хайко Маас. Высокопоставленные дипломаты вручат награды победителям конкурса на самые выдающиеся и инновационные германо-российские партнерства.  В их числе город Липецк с проектом «Партнёрство Липецка и Шлёйзингена в сфере школьного образования».

Проект, автором которого является замдиректора липецкой школы №47 Игорь Катасонов, стартовал в 2015 году с подписания договора о партнёрских отношениях липецкой школы №47 с гимназией им. Георга Эрнста из Шлёзингена (Германия).  С тех пор школьники  обеих стран постоянно переписываются, проводят телемосты и посещают друг друга. Весной 2018 года в Липецк приехали сразу 11 немецких учащихся. В течение недели они жили в семьях своих сверстников, готовили совместные проекты по сравнительному страноведению, общались на двух языках, посещали занятия в 47-й школе, участвовали в культурных и экскурсионных программах. Также гости побывали в администрации города, где им были  представлены муниципальные проекты в области молодежной политики.

С 1 по 17 октября в Липецке пройдут Дни немецкой культуры, в ходе которых жители города  смогут познакомится с культурой и традициями Германии, бессмертными произведениями немецких классиков, отведать знаменитые блюда немецкой национальной кухни. В этот период планируется приезд делегации из города Котбуса во главе с обербургомистром господином Хольгером Кельхом.   Как известно, Котбус – один из первых городов-побратимов Липецка. В 2019 году исполняется 45 лет со дня подписания соглашения о дружбе и сотрудничестве между городами.

— Практика показывает, что народная дипломатия – зачастую оказывается действеннее и  эффективней большой политики. В общении и взаимодействии рождаются понимание и уважение, укрепляются культурные, социальные, общественные связи, что помогает налаживанию дополнительных партнерских отношений, развитию взаимовыгодного экономического сотрудничества, — подчеркнул глава Липецка Сергей Иванов.

На втором снимке: глава города Липецка Сергей Иванов и глава города Пермь Дмитрий Самойлов в МИД Германии

 

Похожие материалы