Юбилейный форум, посвященный 45-летию Конгресса русских американцев, завершил свою работу в Сан-Франциско

Compressed file

В Сан-Франциско прошел торжественный форум «Русская Америка», посвященный 45-летию Конгресса русских американцев, одной из самых старых и многочисленных общенациональных организаций США.

КРА был основан в 1977 году со штаб-квартирой в Сан-Франциско и является признанным голосом русских американцев в США, объединяя соотечественников разных волн эмиграции. Приоритетными направлениями деятельности КРА являются: сохранение русского духовного и культурного наследия в США и передача его следующему поколению, защита интересов русских американцев и содействие их участию в общественной жизни США, развитие дружеских отношений между США и Россией.

На форуме выступили представители Посольства Российской Федерации и Россотрудничества, лидеры общественных организаций соотечественников в США, бизнесмены, ученые и деятели искусства. Форум стал площадкой  обсуждения таких тем как, сохранение и укрепление русского языка  среди соотечественников, проживающих в США, сохранение  культурного и духовного наследия, национальной самобытности, поиски путей улучшения деловых и экономических связей между двумя странами.

Встречи, дискуссии, выступления многочисленных гостей форума позволили обсудить самые разные вопросы, волнующие соотечественников за рубежом. В ходе трехдневной работы форума прошло много интересных событий, отразивших активность и многообразие общественной жизни русской диаспоры в США: открытие первой русскоязычной школы в Кремниевой Долине, открытие и освящение памятника святому Иоанну Шанхайскому в Сан-Франциско, поездка в легендарную крепость Форт Росс, встреча членов Ассоциации выпускников Санкт-Петербургского университета.

Форум «Русская Америка» стал исторической вехой в работе Конгресса русских американцев и заложил основу для дальнейшей консолидации  русскоязычной общины США.

Похожие материалы