Причины, по которым работодатели не оформляют официально мигрантов в штат.

Многие российские работодатели больше предпочитают нанимать иностранных граждан, чем граждан РФ, так как они трудолюбивы и дисциплинированны. Однако, далеко не все предприниматели оформляют мигрантов официально.

Сегодня мы расскажем о проблемах и страхах работодателей.

Проблема №1. Сложности в легализации и оформлении иностранных сотрудников

К сожалению, с иностранными гражданами нельзя заключить трудовой договор, как с гражданами РФ. Для этого, мигрант должен быть полностью легализован и иметь при себе весь пакет миграционных разрешительных документов.

Проблема №2 Ведение кадрового учета

Заключение трудового договора с иностранцем – это еще пол беды. Далее кадровым сотрудникам и бухгалтерам приходится постоянно отчитываться обо всех действиях, связанных с иностранными сотрудниками в МВД:

• Подавать уведомление о трудоустройстве иностранца;

• Регулярно продлевать сотруднику миграционный учет (если мигрант зарегистрирован на адрес юр.лица);

• Снимать сотрудника с учета (после увольнения);

• Подавать в МВД уведомление о расторжении трудового договора с иностранцем.

Проблема №3. Необходимо постоянно следить за сроком действия документов иностранца.

К сожалению, патент на работу, регистрация, полис ДМС и др. документы сотрудника через какое-то время перестают действовать. И здесь очень важно знать сроки действия каждого документа и вовремя его продлить или переоформить.

Не думайте, что это уже не должно волновать работодателя. Даже если иностранец был правильно принят на работу, это не убережет работодателя от штрафа до 1 млн.руб. (ст.18.15 КоАП), если патент сотрудника вскоре перестанет действовать.

Проблема № 4. Риски велики

Как было упомянуто в предыдущем пункте, работодатель очень рискует своими финансовыми средствами, нанимая на работу иностранного сотрудника. Ведь за любую ошибку можно нарваться на штраф начиная от 50 тысяч рублей и заканчивая 1 млн. руб.

ВАЖНО: не думайте, что неофициальное оформление иностранцев убережет вас от данных рисков. В этом случае вы еще больше подставляете сами себя и рискуете своим бизнесом и деньгами.

Подробнее 

Похожие материалы