В Минске на проспекте Пушкина появится памятный знак героям сказок великого русского поэта

Compressed file

В Минске на пересечении проспекта Пушкина и улицы Одоевского появится скульптурная композиция по мотивам поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила».

Авторами идеи установки памятного знака являются минчане — бизнесмен Сергей Носко и скульптор Олег Демидович. В этом начинании их поддержал глава Фрунзенского района белорусской столицы Артем Цуран.

Композиция будет представлять собой барельеф из литьевого мрамора «под бронзу», на котором изображены герои поэмы, о которых говорится в сказке «У Лукоморья дуб зеленый»: русалка, ученый кот и колдун, несущий богатыря. Высотой барельеф будет 1,6 метра, шириной — 1,4 метра. Он будет наложен на распиленный камень.

По словам Сергея Носко ему в какой-то момент стало обидно, что на проспекте Пушкина нет ничего, связанного с Александром Сергеевичем. К тому же сейчас многие дети даже не знают, что такое «избушка на курьих ножках». Вот он и решил хотя бы немного исправить такое положение дел.

Барельеф установят к 8 сентября, когда Минск будет отмечать День города.

Памятник А.С.Пушкину в Минске есть. Он стоит в центре города на живописном берегу реки Свислочь — это подарок минчанам от московской мэрии. Памятник, выполненный скульпторами Юрием и Григорием Ореховыми, установили в 1999 году к 200-летию со дня рождения великого русского поэта.

Источник

Похожие материалы