МВД предлагает легализовать освободившихся из колоний лиц без гражданства (ЛБГ)

Министерство внутренних дел предлагает выдавать освободившимся из российских тюрем и колоний бывшим иностранным гражданам особые удостоверения. Речь об иностранцах, которые отправляются отбывать заключение с заграничным паспортом, а по освобождении оказываются лицами без гражданства, пояснила замначальника главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова на окружном совещании по вопросам миграции в Новосибирске.

«Это зачастую происходит с гражданами Узбекистана — с такими гражданами нам надо работу проводить. На сегодняшний день нами подготовлен законопроект, который позволит документировать этих лиц документом, удостоверяющим личность»,— сказала госпожа Казакова (цитата по «Интерфаксу»). Законопроект проходит согласования в различных ведомствах, после чего будет внесен в Госдуму.

В случае принятия закон позволит давать таким лицам без гражданства удостоверения личности сроком на один год с возможностью продления. Этот документ позволит человеку устраиваться на работу без получения специального разрешения и получать медпомощь, если судимость будет погашена. В дальнейшем такие лица могут получить разрешение на временное проживание.

Источник: Коммерсантъ

Похожие материалы