Почему для НРЯ оформить ВНЖ легче, чем другим иностранцам?

Продолжаем знакомить Вас с плюсами получения статуса Носителя русского языка (НРЯ) . Как Вы знаете, после приобретения данного статуса, Вы можете оформлять Вид на жительство (ВНЖ). В сегодняшней статье выделим главные преимущества получения ВНЖ по такому основанию.

Напомним, что благодаря ВНЖ иностранный гражданин получает возможность жить и работать в любом городе России, а также без ограничений передвигаться по стране. И, что немаловажно ввиду последних изменений, ему не придется постоянно думать о миграционном учете и тратить деньги на его оформление!

Итак, преимущества в получении ВНЖ для НРЯ:  

Во-первых, ждать свой ВНЖ Вам придется всего 2 месяца. По другим основаниям этот процесс занимает от трех месяцев до полугода.

Во-вторых, Вам не нужно оформлять РВП и проживать по нему минимум 6 месяцев для того, чтобы иметь возможность подать документы на ВНЖ. То есть после получения статуса НРЯ, Вы незамедлительно приступаете к оформлению ВНЖ.

В-третьих, после того, как Вы получили возможность постоянно проживать в РФ, Вы сразу можете начать оформление гражданства. Обратите внимание, что ВНЖ для НРЯ выдается только на 3 года и не продлевается.

В случае, если Вы не оформите в дальнейшем гражданство РФ, Ваши документы будут аннулированы и больше по этому основанию ВНЖ оформить будет нельзя.

Исходя из вышеперечисленных преимуществ, можно сделать вывод, что носителям русского языка получить ВНЖ и вступить в гражданство проще, чем остальным. Как минимум, этот процесс займет для них меньше времени.

Самое главное – изначально собрать верный комплект документов и заполнить правильно необходимые заявления. Тогда, вероятно, инспекторы примут Ваши документы с первого раза. И Вы сможете стать россиянином не больше, чем за 1 год!

Настоятельно советуем оформлять свои разрешительные документы с юридической помощью.

Источник

Похожие материалы