Что делать при потере паспорта с РВП?

Непредвиденные ситуации могут случиться с каждым. А если речь идёт о тех, кто впервые попал в большой город, то риски увеличиваются еще больше. За очень короткое время мигранту необходимо привыкнуть к новому ритму жизни, разобраться и оформить все документы, найти работу и жильё. Держать это всё в памяти очень сложно, отсюда и рассеивание внимания, и форс-мажоры.

Одним из самых неприятных форс-мажоров является потеря или кража документов, особенно если речь идёт о паспорте с уже оформленным РВП. Самое главное в подобной ситуации не паниковать, а действовать согласно предписаниям УВМ ГУ МВД России. Итак, представляем вашему вниманию алгоритм действий при восстановлении РВП в случае потери или кражи паспорта.

1. Самое первое, что необходимо сделать в течение трёх дней после пропажи документа – это подать заявление о восстановлении РВП взамен утраченного. Заявление пишется в свободной форме и подается в УВМ ГУ МВД России по месту временного проживания.

Если на момент потери паспорта мигрант находится вне субъекта РФ, в котором у него оформлено РВП, то обратиться нужно в орган УВМ ГУ МВД по месту нахождения. В этом случае на руки выдаётся справка, которая даёт право на восстановление РВП там же, где оформлено временное проживание.

2. Вместе с заявлением необходимо предоставить две фотографии 35х45 мм, сделанные по всем требованиям .

3. При подаче заявления необходимо получить справку на восстановления паспорта. Срок действия данной справки – 1 месяц с возможностью продления до полугода.

4. Для восстановления паспорта необходимо обратиться в посольство своей страны. А после восстановления, паспорт в обязательном порядке необходимо предоставить в орган УВМ ГУ МВД, в котором было оформлено заявление.

5. После того, как заявление было оформлено, а все необходимые документы приложены, иностранному гражданину выдается справка, подтверждающая, что РВП находится на восстановлении. Заявление должно быть рассмотрено УВМ ГУ МВД в течение 7 рабочих дней.

Таким образом, действуя согласно предписаниям закона ситуация с потерей паспорта в чужой стране уже не кажется такой безвыходной. А если для срочного восстановления вам потребуется средства, которых у вас нет, вы всегда можете обратиться в Мол Булак за помощью.

А лучше всего, внимательно относиться к документам и вовсе их не терять!

Источники информации и изображений:
https://mc.mos.ru
Фото: © Sputnik / Кирилл Брага

Похожие материалы