Таджикистан летний: Какие места стоит посетить?

Конечно в Таджикистане все сезоны хороши по своему, погода относительно стабильная, а природа красива в любое время года. Однако по отзывам туристов, побывавших в Таджикистане, летом некоторые места особенно хороши и их следует обязательно посетить. Отметим 6 местностей, которые стали популярны у туристов:

Водохранилище в Нуреке (Таджикистан)

1. Регион Нурека. Жители страны и ее гости едут смотреть Нурекское водохранилище, военно-космический комплекс «Окно». Также, можно отдохнуть в комплексе «Аква клуб».

В Гиссарском районе в Таджикистане есть крепость, которой около 3 тысяч лет

2. Гиссарская крепость. Достаточно древнее сооружение на территории Таджикистана. Крепость состоит из зданий медресе, арки-главных ворот и других средневековых строений.

Санаторий Гарм Чашма в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана

3. Памир в отношении многообразия направлений — настоящий туристический рай. Любители горных вершин могут подняться на них, те кто любит рафтинг-экстремальное плавание на надувных лодках в горных реках, могут поплавать в быстрых водах рек, а любители древностей смогут увидеть крепости и другие строения времен Шелкового пути. Также Памир богат санаториями и горячими источниками. Самым знаменитым является санаторий Гармчашма.

Святое место Чилучорчашма в Таджикистане

4. Чилучор чашма, находится в Шаартузском районе и считается святым местом. Уникальность местности заключается в том, что здесь 44 источника воды бьют из под земли, превращаясь в ручей и потом исчезают неизвестно куда. В водоеме есть место для купания, в нем живут рыбы и необычные растения, по дороге туда можно заехать в заповедник «Тигровая балка».

Таджикистан: Тимурдара в ущелье Каратаг

5. Ущелье Каратаг расположено примерно в 60 км западнее столицы Таджикистана — города Душанбе, оно менее известно и популярно, но там можно встретить не менее красивые горы и озера. Особо рекомендуется любителям пеших походов.

Рамитское ущелье в Таджикистане

6. Рамит одно из двух известных ущелий — зон отдыха расположенных недалеко от Душанбе. Проехав 80- км восточнее Душанбе вы попадете  в зону государственного заповедника. В реке Рамит много рыбы, особенно форели. Чем выше по долине поднимаетесь, тем интереснее природа, горный лес полный многочисленных ягод и ореховых деревьев становится гуще, а вода в горных реках прохладнее.

Мол Булак часто рассказывает о достопримечательностях стран Средней Азии. Также, вы всегда можете узнать последние новости Таджикистана у нас на сайте.

Источник информации и фотографий

https://news.tj

Похожие материалы