Как грузины России отпраздновали День Победы

9 мая 2018 года представители грузинской диаспоры России приняли участие в праздновании Дня Победы. В Москве активисты диаспоры присоединились к акции «Бессмертный полк» и пронесли по Красной площади флаг Грузии в память о тех грузинах, которые боролись против фашизма. Колонну диаспоры возглавил президент Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России Георгий Цурцумия. 

«Мы гордимся тем, что грузины вместе с многонациональным советским народом отстояли в Великой Отечественной войне нашу общую Родину – Советский Союз, внеся вклад в защиту всего мира от фашистского порабощения, — поделился Цурцумия. — Знамя Победы, которое водрузили над поверженным нацистским рейхстагом русский Михаил Егоров и грузин Мелитон Кантария, стало символом не только победы, но и единения наших народов».

Шествующие несли портреты Иосифа Виссарионовича Сталина, Лаврентия Павловича Берии, Александра Пехувича Цурцумии, Николая Владимировича Демерджибы, Александра Виссарионовича Мешвлиани и других предков.

Активисты Грузинской НКА «Иверия» Санкт-Петербурга возложили цветы на Пискарёвском мемориальном кладбище, а два ансамбля от автономии прошли в «Бессмертном полку» в Петербурге, облачёнными в грузинские национальные костюмы. Также в «Бессмертном полку» приняли участие члены национально-культурной автономии грузин «Сиони» в КазаниВ Твери члены Грузинской НКА «Иверия» возложили цветы к памятнику, посвящённому героическому подвигу батареи Александра Илларионовича Кацитадзе. Эту традиции они соблюдают уже 10 лет. В парке имени Ленинского комсомола Махачкалы члены ДРО «Общество грузин в Дагестане» возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и Вечному огню. А грузинская диаспора Новочеркасска собрала за круглым столом членов Совета ветеранов казачьей столицы и чествовала наших героев-освободителей.

Текст подготовил: Андро Иванов

Источник: Федеральная Грузинская
национально-культурная
автономия в России

Похожие материалы

Leave a Comment