Таджикистан предложил России увеличить срок пребывания граждан Республики Таджикистан в РФ без регистрации

15-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией состоялось в минувшую пятницу в Москве, сообщает пресс-служба посольства РТ в РФ.
На заседании Комиссии таджикскую делегацию возглавил премьер-министр РТ Кохир Расулзода, а российскую делегацию первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.
Стороны достигли договоренности по всем пунктам повестки дня и выразили готовность укреплять и развивать взаимодействие в торгово-экономической, энергетической, промышленной, сельскохозяйственной, инвестиционной и других сферах.
Стороны обменялись мнениями по вопросам трудовой миграции, в частности обеспечения правовой и социальной защиты трудовых мигрантов. Было предложено увеличить срок пребывания граждан Таджикистана в России без регистрации до 30 дней, рассмотреть вопрос пенсионного обеспечения, а также семейного статуса трудовых мигрантов, чтобы члены их семей могли легально находиться на территории России.
Отметив значение культурно-гуманитарных связей, стороны выразили готовность продолжить взаимодействие по вопросам поддержки образовательных учреждений Таджикистана, в том числе обеспечения учебниками и учебными пособиями и расширения сети средних школ с русским языком обучения.
Стороны договорились увеличить количество учебных квот для таджикских студентов в российских вузах, а также начать строительство 5 школ с русским языком обучения в Таджикистане.
По итогам заседания подписан Протокол 15-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

Подробнее: https://ca-news.org/news:1444382

Похожие материалы