Обращение к соотечественникам

Дорогие друзья!

Мы решили перед экспертным советом по Госпрограмме, который пройдет 15 марта с.г. , еще раз обратиться к вам с просьбой ответить на шесть вопросов анкеты (подробности см. ниже)

23.02.2018 года по просьбе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке мы разместили Опрос по госпрограмме содействия добровольному переселению «Соотечественники»  и очень надеялись, что вы примете активное участие в опросе. К сожалению, этого не произошло. К 10 марта анкету просмотрело 1580, а ответили лишь 35 человек. 13 марта число просмотров увеличилось до 1980, а число ответов – до 42. Чтобы дать нам и вам шанс увеличить число ответов, мы приняли  решение  еще на один день выложить данное обращение.

Результаты этого опроса планируется передать экспертам и правозащитникам, которые встречаются 15 марта в Высшей школе экономики для выработки предложений по совершенствованию Госпрограммы: «Почему Госпрограмма содействия переселению соотечественников превращается в противодействие переселенцам? Что в перспективе?»

Есть надежда исправить ситуацию. Ваши пожелания по улучшению Госпрограммы мы передадим экспертной группе 15 марта.

Пожалуйста, активнее высказывайте своё мнение. Ответить можно здесь – Опрос по госпрограмме содействия добровольному переселению «Соотечественники».

Большое спасибо всем ответившим на вопросы анкеты. Особенно тем, кто не пожалел нескольких минут для развернутого ответа на очень важный вопрос:

“Что, по Вашему мнению, необходимо изменить в программе переселения для её актуализации?”

Отдельная благодарность автору ответа:

“Во-первых, трудовой стаж и образование, потому что это унижает честь и достоинство. Нас как будто принимают на работу, а не на историческую родину зовут.

Русскоязычные (99%) все образованные и умеют работать, зачем эти унизительные требования? Многие наши из-за этого едут в США, Канаду и Евросоюз и там никто не спрашивает их о профессии и образовании.

Отменить переводы документов на стадии подачи в консульство. МЫ тратим большие суммы (около 250 долларов на перевод), а нам приходит отказ из региона;

документы никто не возвращает, снова должны переводить, оплачивать, ждать 2 месяца, но гарантии нет, что снова не откажут.

Люди в отчаянии готовы передумать о переезде, потому что есть ощущение, что мы в России не нужны!”

и еще одно развернутое предложение:

“Добрый день. По роду своей деятельности я консультирую граждан Таджикистана планирующих работать В России о требованиях миграционного законодательства РФ. Также предоставляю информацию о госпрограмме добровольного переселения соотечественников.
С оформлением документов есть трудности, большинство не сталкивались со всеми тонкостями подготовки документов. Соответственно обращаются в различные фирмы и оформляют документы за немалые суммы. Ладно на начальном этапе граждане, которые прошли собеседование, сами могут заполнить анкету, но далее оформлять РВП в Посольстве России в Таджикистане – занимает немало времени и опять же энную сумму для оформления заявления на РВП. Я так подсчитал, с момента, как гражданин пройдет собеседование и до выезда в РФ оформлять гражданство пройдет не менее от 1 – 1,6 года! За это время многое может изменится в жизни кандидата на переселение в РФ. Пример: моя супруга пошла на собеседование 20.02.2018 г. и с большим трудом прошла его. Не смотря на то что, я и наши четверо детей являемся гражданами РФ! Так вот, приём документов у неё будет только в августе 2018 года.
Моё видение:
1. Предлагаю сотрудникам Представительства МВД РФ в РТ самим заполнять данные анкеты гражданам, которые прошли собеседование (чтобы не было посредников между сторонами).
2. Приём по программе желательно проводить без перерыва в течение года. В Таджикистане началось в январе 2018 года и закончилось через неделю. Были проблемы. (можете ознакомится здесь – Приостановлена запись желающих принять участие в госпрограмме переселения в Россию. http://news.tj/ru/news/tajikistan/society/20170608/priostanovlena-zapis-zhelayutshih-prinyat-uchastie-v-gosprogramme-pereseleniya-v-rossiyu) .
С учетом этих замечаний, уверен, будет намного легче.
С уважением

Улугбек”

Похожие материалы