О чем забывает иностранец, вернувшись из отпуска?

Плановый оплачиваемый отпуск (28 календарных дней) предоставляется всем сотрудникам (иностранцы не являются исключением), которые проработали более 6 месяцев у одного работодателя. Согласно закону ст. 122 ТК РФ, иностранец наравне с гражданами РФ имеет право воспользоваться отпуском и уехать на Родину.  Важно учитывать только то, что он работает на основании патента. Чтобы патент не перестал действовать, иностранцу необходимо заранее оплатить авансовый платеж.

ВАЖНО: Если Вы оплатили налог по патенту за тот промежуток времени, когда Вы будете в отпуске, то трудовой патент продлят, даже если Вас не будет в России. 

Часто у мигрантов возникают проблемы уже после возвращения из отпуска. Это связано с тем, что по приезде иностранцы забывают о том, что им необходимо заново встать на миграционный учет. Наличие действующего патента в этом случае не играет роли, так как иностранный гражданин пересек границу и получил новую миграционную карту!

ВАЖНО: В миграционной карте необходимо указать рабочую цель, так как Вы въезжаете в Россию для того, чтобы вернуться на работу. Если Вы упустите данный момент, то Вам придется снова возвращаться на границу, чтобы проставить верную цель. Как и при постановке на первичный миграционный учет, оформить регистрацию необходимо при помощи Вашего работодателя, или того человека, у которого Вы проживаете в России. Сделать это необходимо за 7 рабочих дней (в общем порядке). 

ВАЖНО: Не забывайте, что гражданам Таджикистана на оформление регистрации дается 15 календарных дней, а гражданам ЕАЭС – 30 календарных дней. 

Источник: Миграционные новости | Альянс Трудовая Миграция

Фото: sterzhen.com

Похожие материалы