Совфед одобрил частичную отмену миграционных карт с Беларусью

 

Иностранцы, временно или постоянно проживающие на территории России и Республики Беларусь, больше не будут заполнять миграционные карты при поездках из одной страны в другую. Такой протокол ратифицировал на пленарном заседании Совет Федерации.

Речь идет о межправительственном документе, подписанном 6 апреля 2017 года в городе Гродно. Он расширяет перечень иностранных граждан, освобождаемых от заполнения миграционной карты при въезде в Россию и Беларусь и выезде из них. Теперь такое право получают “иностранные граждане, временно или постоянно проживающие на территориях государств Сторон, а также члены экипажей морских и речных судов, заходящих в морские и речные порты государств Сторон”.

“Совершенно очевидное решение”, – считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

“Думаю, что те граждане, которые будут этими решениями пользоваться, скажут нам спасибо. Это ведь в конечном счете направлено на облегчение жизни людей без ущерба для других интересов Российской Федерации и Республики Беларусь”, – добавил он.

Протокол вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Белорусский парламент уже ратифицировал документ в ноябре 2017 года, говорится в сопроводительных документах.

Похожие материалы