Порядок признания носителем русского языка

 Процедура получения российского гражданства по программе НРЯ:

1. Консультация

Консультация проходит в управлении по вопросам миграции субъекта РФ, уполномоченном принимать документы от иностранных граждан на программу НРЯ, по результатам которой назначается дата подачи заявления.

2. Подача заявления

Как было сказано выше, после консультации вам назначат дату подачи заявления. Какие документы необходимы для подачи на статус НРЯ и в какой период времени стоит подготовить их — все это зависит от нескольких факторов. К примеру, лицам, имеющим вид на жительство либо статус РВП, необходимо подать документы не позднее трех месяцев до окончания одного из этих статусов. В то же время заявитель, который пребывает по миграционному учету (не имеющий ни РВП, ни ВНЖ), должен подать документы не позднее чем за 15 суток до окончания миграционного учета.

Заявитель, имеющий вид на жительство, должен взять с собой:

  • паспорт (документ, удостоверяющий личность);

  • документ о статусе ВНЖ (Подтверждение факта «наличие родственников» не требуется.)

Заявителю со статусом РВП либо без такового необходимо предоставить:

  • паспорт (загранпаспорт, свидетельство о предоставлении временного убежища, разрешение на временное проживание), миграционную карту, подтверждение постановки на миграционный учет;

  • документы, подтверждающие родство и факт постоянного проживания родственников по прямой восходящей линии в пределах государственной границы РФ.

Если заявитель ранее постоянно проживал на территории РФ, вместе с указанными выше документами, удостоверяющими личность и законность пребывания на территории РФ, он предоставляет:

  • документы, подтверждающие факт его постоянного проживания в прошлом на соответствующей территории.

После приема заявления будет назначена дата проведения собеседования в срок от двух до пяти дней с момента поступления заявления.

3. Собеседование (заседание комиссии НРЯ)

Само собеседование длится не более 30 минут и больше походит на интервью. Члены комиссии чаще всего задают открытые вопросы о жизни заявителя, чтобы проверить его уровень владения русским языком.

Старайтесь отвечать грамотно и разбавлять свою речь сложными лексическими оборотами. В целом, ваша задача показать максимум своего красноречия. Срок вынесения решения комиссии длится до пяти дней.

4. Подача заявления на получение уведомления о возможности приобретения гражданства РФ (при необходимости)

Данный документ может потребоваться для обращения в полномочный орган иностранного государства для выхода из гражданства. Оформляется он территориальным отделом по вопросам миграции, решением комиссии которого заявитель признан носителем русского языка. Срок рассмотрения — до трех месяцев.

5. Подача документов на выход из гражданства/отказ от гражданства

Для выхода из гражданства или отказа от такового обращайтесь непосредственно в консульство своей страны.

Эта процедура не нужна: лицам без гражданства, гражданам Таджикистана, а также гражданам Украины. Украинцам необходимо отправить нотариально заверенный отказ от гражданства в консульское учреждение. Гражданам государств, которые не перечислены выше, нужна именно процедура выхода из гражданства.

6. Получение вида на жительство

Если заявитель уже имеет ВНЖ, то он минует данную процедуру и переходит к пункту 7. Не имеющим ВНЖ следует подавать документы на данный статус. Оформляется он территориальным отделом по вопросам миграции, уполномоченным принимать документы на ВНЖ от НРЯ.

7. Получение документа о выходе из иностранного гражданства

Получается данный документ в консульском учреждении национальной республики заявителя. Также подойдет документ, подтверждающий невозможность выхода из гражданства в силу не зависящих от заявителя причин. В таком случае заявитель пропускает пункт 8, сразу переходя к пункту 9 данного материала.

8. Обмен вида на жительство иностранного гражданина на вид на жительство лица без гражданства

Этот пункт пропускают следующие лица: граждане Таджикистана, заявители, которые не смогли выйти из гражданства своей страны (по не зависящим от них причинам), лица без гражданства, а также граждане Украины, которые отправили нотариально заверенный отказ от гражданства в консульское учреждение.

Всем остальным заявителям необходимо обращаться в отдел по вопросам миграции, в котором был получен ВНЖ. Обратите внимание, что данную заявку необходимо оформить в течение десяти дней после выдачи подтверждения о выходе из гражданства.

Необходимые документы:

  • подтверждение статуса ВНЖ;

  • документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий его выход из гражданства иного государства.

Срок рассмотрения – семь рабочих дней.

9. Обращение с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации

Необходимые документы:

  • вид на жительство лица без гражданства/документ, удостоверяющий личность;

  • документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию в Российской Федерации в пределах не ниже прожиточного минимума, установленного в том субъекте РФ, по которому подается заявление (например, справка 2-НДФЛ, справка 3-НДФЛ);

  • решение о признании заявителя носителем русского языка;

  • документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность выхода из гражданства иного государства в силу не зависящих от заявителя причин.

Срок рассмотрения обращения — до трех месяцев.