Курганская область: природа

ГОЛУБЫЕ ОЗЁРА

Зона отдыха «Голубые озера» на севере Кургана расположена вблизи федеральной автотрассы.  В 4 км от этого места находится развилка с трассой на Тюмень, Сургут, Нижневартовск, так что тысячи автопутешественников с северных равнинных районов еженедельно проезжают через это место.

«Голубые озёра» относятся к обводненным карьерам. Водоем расположен на территории городских лесных угодий. Летом на водоеме «Голубые озера» ежедневно отдыхают от 5 до 15 тысяч человек. Это место является излюбленным местом летнего отдыха курганцев.

Платный пляж оборудован всем необходимым для отдыха и купания. Территория полностью благоустроена: оположен берег, установлены урны и бункер для сбора мусора, мобильные туалеты и кабинки для переодевания. Дно водоема обследовано и очищено водолазами. В местах купания буйками обозначены границы плавания, выделены места для купания детей и лиц, не умеющих плавать. Проводятся исследования воды и почвы.

На платном пляже проводят санитарную очистку, на территорию завозят и разравнивают песок, собирают и вывозят мусор, скашивают траву.