Адыгея: археологические объекты

На небольшой территории Адыгеи находится огромное количество археологических памятников, поэтому исторический туризм может стать одним из популярных направлений туристской отрасли республики. Так считают ученые-историки, археологи, специалисты в области исследования исторического наследия.

Дольмены Адыгеи

Археологическое наследие в Адыгее является уникальным историческим, культурным, научным и познавательным достоянием народов, проживающих на ее территории, и в целом народов Российской Федерации, бесценной частью мирового культурного наследия.

В конце неолита и начале эпохи бронзы во многих частях света появляются мегалитические сооружения (с греческого «мега» — огромный, «литос» — камень). Это пирамиды Египта, Стоунхендж в Англии, ряды каменных столбов-менгиров на западе Франции. Все они построены из огромных камней почти в одно время (4-2 тысячелетие до н.э.). В эту же эпоху на Западном Кавказе появляются дольмены и, несмотря на сильные разрушения, они являются лучшими из сооружений данного типа, не только в России, но и во всем мире.

Издревле адыги относились с великим уважением к этим необычного строения сооружениям. Казаки называли их «богатырская» или «чёртова хата». Европейские путешественники, побывавшие на Западном Кавказе, рассказывали множество легенд о каких-то людях огромных размеров, якобы великанах, которые почему-то строили жильё людям-карликам.

В настоящее время в Адыгее насчитывается более 3,5 тысяч объектов культурного наследия, из них около 3 тысяч — это памятники археологии, курганы, древние поселения, дольмены. Серьезное их изучение началось более ста лет назад, однако сегодня недостаточно средств, мало специалистов для раскопок, исследования, восстановления древних памятников. За последние 20 лет республика самостоятельно не проводила археологические исследования. В 2011 году из республиканского бюджета были выделены средства на раскопки Псекупского кургана, в прошлом — на дольмен в Хаджохе.

Между тем многие памятники находятся на грани исчезновения, как, к примеру, древние поселения и курганы в районе Краснодарского водохранилища. На их разрушение влияет не только природные условия и время, но антропогенный фактор, когда погоня за археологическими древностями в целях коммерческой наживы стала частью теневого бизнеса, далекого от научных и культурных интересов. Чтобы раскрыть махинации нужно юридическое образование за рубежом